Депутат посоветовал идти в маляры, если они не могут пробиться в Госдуму

На модерации Отложенный

 

Депутат посоветовал россиянам идти в маляры, если они не могут пробиться в Госдуму

Сергей Вострецов

По мнению Сергея Вострецова, безработные обладатели двух или трех дипломов должны начать осваивать рабочие профессии.

Автор инициативы о взимании соцвзносов с официально неработающих россиян, депутат Госдумы и член комитета по труду и социальной политике Сергей Вострецов прокомментировал собственный законопроект, посоветовав тем, кто не может найти работу, идти в маляры.

Так, по мнению Вострецова, всем не хватит места в парламенте или «Газпроме», даже при наличии двух или трех высших образований:

«Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто виноват, что они такие белоручки? Не можешь заинтересовать работодателя своими профессиональными навыками — иди работай руками и плати налоги».

По его словам, тем, кому «очень надо», те пошли в депутаты. А кто не смог — значит, не так сильно хотел, им «не до жиру» и пора на биржу труда.

«Вас там переобучат из нефтехимика в маляра или повара, причем за государственный счет», — сказал депутат. 

Ранее Вострецов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий неработающих россиян самостоятельно платить за себя взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. До этого он выступал с законодательной инициативой о лишении родительских прав тех граждан, чьи дети более двух раз поучаствовали в несанкционированных митингах.

Ранее, как писала «Преступная Россия», свердловская чиновница Ольга Глацких оказалась в центре скандала из-за своего заявления о том, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно». «Государство не просило родителей вас рожать», — сказала Глацких, после чего была отстранена от должности начальника департамента молодежной политики.