Действие при получении уведомления о долге. Новый алгоритм

На модерации Отложенный

На протяжении длительного времени не удается от Жилищника района Якиманка, МФЦ г. Москвы, ГУ ИС района Якиманка получить первичные учетные документы, подтверждающие факт выявления дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги (далее-ЖКУ).

МФЦ нашел оговрку, что они формируют начисления на основании данных, получаемых от Жилищников. В этом имеется лукавство, направленное на обман жителей многоквартирных домов (далее-МКД).

Единые платежные документы (далее-ЕПД) формируются на основании первичныж учетных документов, поступающих от жителей МКД через личный кабинет либо на бумажном носителе, подаваемых в ящик районных МФЦ.

Итак, житель МКД от Жилищника получил уведомление, досудебную претензию. 

Ранее предпринятые действия не давали положительного результата, поскольку Жилищники Москвы не наделены функциями по расчетам, начислениям и сбору платежей за ЖКУ в силу п.

15 ст. 155 ЖК РФ, нормативно-правовых актов Правительства Москвы.

Но при этом Жилищники продолжают вымогать незаконные деньги с заявлением, что решение с подтвержденным фактом пропуска срока исковой давности им не указ. И тогда пришла мысля о том, что по факту они вымогают взятку, завуаливовав под вид "Долга за ЖКУ". Размер взятки не подтвержлается никакими документами. Взятка лишь вымогается.

И тогда я решила пойти таким путем.

Я подала на Жилищник заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства взятки в завуалированой форме "Задолженность за ЖКУ" (п. "б" ч.5 ст. 290, ст. 285, 286 УК РФ.

В порядке ст. 151 УПК РФ данное преступление расследуют следователи следственного комитета.

В дальнейшем через прокуратуру будем обжаловать действия следственного комитета и отказные постановления.