Более 40 уголовных дел в связи с нарушениями в сфере ЖКХ возбуждено за 2012 г.

Волгоград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ -

В Волгоградской области в 2012 году возбуждено 42 уголовных дела по фактам нарушений законодательства в сфере ЖКХ, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель облпрокуратуры Оксана Черединина.

"Практически все уголовные дела так или иначе связаны с хищениями и махинациями с платежами населения за коммунальные услуги", - отметила О.Черединина, добавив, что 70% дел были возбуждены по результатам проверок прокуратуры.

По ее словам, среди наиболее распространенных составов преступлений - ст.159 (мошенничество), ст.160 (присвоение или растрата), ст.327 (подделка документов), ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Так, одно из последних дел было возбуждено по факту неправомерного начисления управляющей компанией ООО "Жилье-46" оплаты за отопление по нормативам потребления, в то время как в ряде многоквартирных домов имелись общедомовые приборы учета.

При этом расчет платы за поставленную тепловую энергию между ООО "Жилье-46" и ресурсоснабжающей организацией МУП "ВКХ" производился на основании показаний общедомовых счетчиков.

"В ближайшее время будут завершены и подведены итоги еще ряда значимых проверок в сфере ЖКХ, которому уделяется самое пристальное внимание", - отметила О.Черединина.

Она также отметила, что в марте в Волгограде будет организована работа выездной приемной генеральной прокуратуры России. Личный прием жителей проведет заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=379970&sec=1672

0
204
1