Ходатайство об исключении подложных доказательств ч.1

На модерации Отложенный

При составлении ходатайства использовались и фрагменты из наработок Вадима Постникова.

Для доработки не хватило времени. Поэтому оно подлежит корректировке.

Выявлена оплошность. Вместо указанного ГОСТа Р 51141-98 нужно ссылаться на ГОСТ Р 7.0.8-2013., утвержденный приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. N 1185-ст, введенный в действие с 1 марта 2014 г. Спасибо Мирошниченко С.

 

Часть 2 http://maxpark.com/community/4701/content/5783405

Часть 3 http://maxpark.com/community/4701/content/5783411

 

 

ХОДАТАЙСТВО

ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ПОДЛОЖНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,

ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ЖИЛИЩНИКОМ РАЙОНА ЯКИМАНКА

В КАЧЕСТВЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

В производстве судьи Перепечиной Е.В. находится гражданское дело № 02-1423/2017, состоящее из двух томов, по исковому заявлению ГБУ г. Москвы «Жилищник района Якиманка» (далее – Жилищник) «О взыскании платы за ЖКУ» и встречному иску Ивановой Г.В.,  к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Якиманка» «О защите прав потребителей».

На стадии исследования письменных доказательств, представленных Жилищником, выявилась в них подложность, не соответствующая критериям достоверности и допустимости. В частности:

- в Оборотной ведомости за январь 2011 г. – июль 2016 г. (т.1 л.д. 7-23);

- в Оборотной ведомости за июль 2013 г. – июль 2016 г. (т.1 л.д. 186-196);

- в расчете долга (т.1 л.д. 185).

Важно отметить тот факт, что Жилищник с целью обоснования «законности» обращения в суд, подачи искового заявления о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги приложил оборотные ведомости не в подлиннике, а в незаверенных надлежащим образом копиях (т.1 л.д. 7-23, 186-196), что противоречит требованиям ГОСТ Р 51141 – 98, которые придают документам юридическую силу.

Согласно п. 23 ГОСТ Р 51141 – 98 документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке, является официальным.

Официальный документ обладает юридической силой, то есть свойством официального документа, сообщаемым ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления (п. 25 ГОСТ Р 51141 - 98).

В силу п. 29 ГОСТ Р 51141 – 98 копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

В соответствии с п. 30 ГОСТ Р 51141 – 98 заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Документ, сведения об авторе, времени и месте создания которого, содержащиеся в самом документе или выявленные иным путем, подтверждают достоверность его происхождения, является подлинным (п. 26 ГОСТ Р 51141 – 98).

Значит, представленные копии оборотных ведомостей (т. 1 л.д. 7-23, 186-196) по взысканию сумм задолженности, созданных виртуальным образом, только тогда становятся официальными документами, обладающими юридической силой официального документа, когда в них имеются все перечисленные выше признаки и свойства официального документа.

Бумага, на которой изготовлены копии оборотных ведомостей сомнительного происхождения с плохим качеством копирования (т. Л.д. 7-23, 186-196), приложенных к исковым заявлениям (т. 1 л.д. 2-3, 183-184), признаками и свойствами официального и подлинного документа не обладает, и не имеет юридической силы.

В соответствии с пунктом 2.5. Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ) первичные документы для придания им юридической силы должны иметь следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы), код формы;

2) дату составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной операции;

5) измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В необходимых случаях в первичном документе могут быть приведены дополнительные реквизиты: номер документа, название и адрес предприятия, учреждения, основание для совершения хозяйственной операции, зафиксированной документом, другие дополнительные реквизиты, определяемые характером документируемых хозяйственных операций.

В силу пункта 5, 6, 7 статьи 9 ФЗ от 06.12.20111 № 402-ФЗ первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В силу пункта 2.17, 3.1 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке. Проверка осуществляется по форме (полнота и правильность оформления документов, заполнения реквизитов), по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах.

Норма о регистрах бухгалтерского учета закреплена в статье 10 ФЗ от 06.12.20111 № 402-ФЗ. В данной статье говорится о том, что:

1. Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание.

3. Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

4. Обязательными реквизитами регистра бухгалтерского учета являются:

1) наименование регистра;

2) наименование экономического субъекта, составившего регистр;

3) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

4) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

5) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

6) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

7) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

5. Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы регистров бухгалтерского учета для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

6. Регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

7.

В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление регистра бухгалтерского учета другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа изготавливать за свой счет на бумажном носителе копии регистра бухгалтерского учета, составленного в виде электронного документа.

8. В регистре бухгалтерского учета не допускаются исправления, не санкционированные лицами, ответственными за ведение указанного регистра. Исправление в регистре бухгалтерского учета должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, ответственных за ведение данного регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Из смысла приведенных норм закона о бухгалтерском учете, экономический субъект, Жилищник района Якиманка, обязан за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, копии регистра бухгалтерского учета, составленного в виде электронного документа. При этом данный документ должен иметь обязательные реквизиты, предусмотренные законом, для придания ему юридической силы.

На стадии исследования письменных доказательств установлено, что незаверенные копии оборотных ведомостей (т. 1 л.д. 7-23, 186-196), приложенные к исковым заявлениям (т. 1 л.д. 2-3, 183-184), исходят из другого юридического лица, а именно, из ГБУ г. Москвы «МФЦ района Якиманка».

Как специалист по экономическим вопросам, копии оборотных ведомостей (т. 1 л.д. 7-23, 186-196), приложенных к исковым заявлениям (т. 1 л.д. 2-3, 183-184) в качестве бесспорного доказательства, подвергаю сомнению с приводимыми доводами.

В материалах дела имеется заявление о подложности доказательств (т.2 л.д. 25-34); ходатайство о вынесении частных определений об обнаружении признаков состава преступлений (т. 2 л.д. 2-15).

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ ТЕРМИН – ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ.

ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОЙ ВЕДОМОСТИ

Поскольку взыскание платы, сумм задолженности за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) является экономическим спором, а не гражданско-правовым, то для установления факта наличия или отсутствия сумм задолженности необходимо пользоваться экономическими законами, дающими право на осуществление той или иной хозяйственной операции, предусмотренной частью 1 статьи 9  Федерального закона «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ).

Из данной части следует, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок

Понятие ФАКТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ раскрывается следующим образом:

сделки, события и операции, оказавшие или способные оказать влияние на финансовое положение, финансовые результаты деятельности или движение денежных средств экономического субъекта.

Поэтому при рассмотрении данного гражданского дела по экономическому спору нас интересует такие события и операции, на основании которых сформирован результат выявленных сумм задолженности.

Не существует соответствующих ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, а потому возникает основание не только поставить под сомнение результаты расчета задолженности, но и привлечения к ответственности нашего процессуального противника за незаконные начисления платы в целях неосновательного обогащения. А именно, за грубое нарушение ведения бухгалтерского учета.

Дело в том, что бухгалтерская оборотная ведомость – это один из удобных методов контроля корректности отражения проводок на счетах по итогам месяца. Оборотные ведомости (ОВ) позволяют обобщить показатели учетных регистров за месяц, подвести итоги и сопоставить полученные результаты. Данные отчеты позволяют оценить правильность ведения бухучета и корректность отражения совершаемых операций. 

Для более углубленных знаний в области бухгалтерского учета о сути бухгалтерской оборотной ведомости скажем о том, что оборотная ведомость подразделяется на разновидности:

  • По синтетическим счетам – в данном отчете последовательно показываются месячные показатели по всем счетам, входящим в рабочий план компании. Ведомость позволяет в целом оценить деятельность фирмы за месяц, сопоставить активы и пассивы, равенство которых подтверждает правильность проведенного за месяц бухучета;
  • По аналитическим счетам – отчет составляется по каждому отдельному счету в разрезе по его составляющим. Подобные ведомости позволяют установить расхождения между показателями аналитических и синтетических счетов.

Учетная деятельность на синтетических счетах совершается в рублях, для каждой проводимой операции выполняется двойная запись – сумма вносится в дебет и кредит взаимодействующих в операции счетов. Этим правилом обусловлено выполнение равенства между активами и пассивами, данный принцип лежит в основе формируемого основного отчета компании — годового баланса. 

Оборотная ведомость позволяет определить, правильно ли вносились двойные записи на счета бухучета, все ли суммы были отражены корректно. По результатам подготовленной оборотной ведомости можно обнаружить расхождения и несоответствия.

Составляемые ежемесячно оборотные ведомости по синтетическим счетам позволяют сразу определять ошибки и быстро их устранять. При подведении годовых итогов формируется бухгалтерский баланс, где должно выполняться равенство имеющихся у компании активов и пассивов. Невыполнение данного условия ведет к долгим поискам ошибочных данных в учете.

Оформляемые по итогам каждого месяца ведомости позволяют исключить подобную ситуацию и сокращают время подготовки годового баланса. Для оборотной ведомости, формируемой по синтетическим счетам, характерно обязательно соблюдение следующих равенств по дебету и кредиту:

  1. Начальных остатков;
  2. Оборотов за месяц;
  3. Конечных остатков.

Соответствие указанных показателей связано с:

  • механизмом формирования проводок, когда сумма фиксируется и по дебету, и по кредиту 2-х счетов;
  • особенностями оформления баланса, когда общая величина активов совпадает с общей величиной пассивов в любой момент времени.

Невыполнение равенства граф ведомости означает присутствие ошибок в учете, необходимость их поиска и исправления.

Ошибка может быть вызвана такими причинами:

    • Неправильно выбраны счета для корреспонденции;
    • Сумма операции не внесена единоразово в дебет и кредит разных счетов;
    • Неправильно произведено суммирование месячных значений по счетам (арифметическая ошибка).

Данные оборотных ведомостей применяются при формировании баланса, показатели синтетических счетов распределяются между балансовыми статьями.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам отличаются от рассмотренных выше отсутствием выполнения равенства значений по кредиту и дебету. Объясняется это тем, что при отражении сумм или других показателей на аналитических счетах не действует принцип двойной записи, который обязателен при оформлении проводок на синтетических счетах. Нужное значение вносится в кредит или дебит одного аналитического счета.

Аналитические счета удобно использовать, когда нужно провести разделение показателей для наглядного бухучета. Как правило, аналитика ведется по счетам, учитывающим взаиморасчеты с другими лицами (покупателями, поставщиками, другими контрагентами), по счетам, отражающим данные по товарным и материальным ценностям, где каждое наименование товаров или материалов учитывается отдельно.

Формируется столько аналитических счетов, сколько это необходимо бухгалтеру для получения наглядной картины осуществления деятельности организацией. Учет на таких счетах можно организовать в стоимостном и натуральном выражении. В этом случае таблицу ведомости дополняют графой для указания натурального измерителя.

Как правило, сначала формируются ведомости по аналитическим счетам, после чего с их помощью подготавливаются отчеты по синтетическим счетам.

Особенно актуальны рассматриваемые отчетные ведомости при их оформлении по данным активно-пассивных счетов, где дебетовые и кредитовые итоги за месяц позволяют правильно составить месячный отчет по синтетическим счетам. При выявлении расхождений в оборотной ведомости, сформированной по синтетическим счетам, можно, анализируя аналитические показатели, провести быстрый поиск места, где допущены ошибки.

Из вышесказанного следует, что оборотные ведомости составляются ежемесячно в целях определения и устранения ошибок, сокращения подготовки годового баланса, чего не усматривается в представленных Жилищником оборотных ведомостей. Представленные в суд оборотные ведомости не разделены ни по годам, ни по месяцам, а представляют собой лишь сплошные порядковые листы без нумерации, без учета срока исковой давности.