440 миллионов рублей за тепло незаконно собрала ресурсоснабжающая организация с жителей Калининграда

440 миллионов рублей за тепло незаконно собрала ресурсоснабжающая организация с жителей Калининграда

Фото: newkaliningrad.ru

В 2016 году МУП «Калининградтеплосеть» провело финансовую операцию в масштабах всего города. В каждый многоквартирный дом, подключенный к централизованному отоплению, поступили квитанции с доначислениями за услугу отопление за апрель и октябрь 2015 г. как за полные месяцы.

Однако дома отапливались в эти периоды не полные месяцы. Горожанам доначислили по 800-1200 рублей на квартиру. Общая сумма таких доначислений в масштабах города составила баснословную сумму – 440 миллионов рублей!  В январе в калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились собственники многоквартирного дома по Советскому проспекту 91-93.

В квитанциях у людей появились дополнительные расходы за отопление. За апрель и октябрь 2015 года людям начислили сумму за отопление как за полные месяцы, хотя эти периоды услуга предоставлялась не полные периоды.

Подобных обращений сотрудники Центра получили около 60 с разных домов. Примечательно, что еще в 2013 году собственники жилья должны были установить во все многоквартирные дома города общедомовые счетчики отопления.

А при неустановлении жильцами таковых, это должна была сделать ресурсоснабжающая организация, в данном случае – МУП «Калининградтеплосеть» И этого не было сделано. Мало того, что Теплосеть не выполнила своих обязательств по установке общедомовых приборов учета, так еще и выставила доначисления.

Специалисты приемной Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» подготовили коллективные обращения по каждому многоквартирному дому в МУП «Калининградтеплосеть» и управляющие организации. После получения ответов, в которых Теплосеть обязывали оплачивать указанные квитанции, специалистами Центра по каждому многоквартирному дому были подготовлены коллективные жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокурорам районов.

Первой победой в этой долгой финансово-бюрократической борьбе стало то обстоятельство, что районные прокуратуры Калининграда согласились с позицией Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», в поддержку населения, о том, что такие доначисления являются незаконными. – В настоящее время у нас более 55 обращений от жильцов многоквартирных домов, в которых фигурирует одна и та же проблема, а именно – требование МУП «Калининградтеплосеть» оплачивать не оказанную услугу по теплоснабжению за апрель и октябрь 2015 г., как за полные месяцы.

В нашем городе около пяти с половиной тысяч многоквартирных домов, соответственно, требование МУП «Калининградтеплосеть», которое мы считаем незаконным, выльется в приличную сумму, она составит приблизительно 440 миллионов рублей! Получается, что ресурсоснабжающая организация требует деньги за отопление за периоды, в которых услуга была оказана не в полном объеме, мотивируя свои действия нормативными актами.

Однако три районных прокурора иначе трактуют действующее законодательство, в связи с чем признали незаконными такие доначисления, поддержав калининградского потребителя, – поясняет юрист калининградского Центра справедливости Инга Сазон.   Однако МУП «Калининградтеплосеть» видит эту ситуации иначе. На сегодня Теплосеть проигнорировала результаты проверок районных прокуроров.

Тогда прокуратура Калининградской области провела общую проверку по данному вопросу и также встала на сторону потребителя, признав неправомерность доначислений за апрель и октябрь 2015 г. за отопление как за полные месяц, Прокуратурой Калининградской области было вынесено представление в адрес МУП «Калининградтеплосеть». Ресурсоснабжающая организация вновь не согласилась с результатами проверки и отказалась исполнять представление прокурора.  

В связи с этим, прокурор Московского района г. Калининграда, в интересах неопределенного круга лиц – а именно жителей г. Калининграда, подал в суд исковое заявление к МУП «Калининградтеплосеть» о признании незаконными доначисления за отопление за апрель и октябрь 2015 г., обязании возвратить средства, оплаченные гражданами в качестве доначислений, а также установить общедомовые приборы учета тепла в тех многоквартирных домах, в которых они не установлены.

Таким образом, благодаря действиям Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», к этому делу удалось склонить прокуратуру области на сторону потребителей и довести его до суда. А калининградцы смогут вернуть свои деньги, общая сумма которых составляет около 440 миллионов рублей.

Предварительное судебное заседание назначено на 01.06.2016 г. в 10.00 часов в Ленинградском районном суде г. Калининграда. Алексей ГЕОРГИЕВ

Источник: Домовой совет 
http://domsovet.tv/articles/440-millionov-rublej-za-teplo-nezakonno-sobrala-resursosnabzhayushhaya-organizaciya-s-zhitelej-kaliningrada.html

Источник: http://domsovet.tv/articles/440-millionov-rublej-za-teplo-nezakonno-sobrala-resursosnabzhayushhaya-organizaciya-s-zhitelej-kaliningrada.html

8
1181
6