Открытое обращение к Президенту России В.В. Путину по смене курса развития страны (часть 2)

На модерации Отложенный

Открытое обращение к Президенту России В.В. Путину

по смене курса развития страны (часть 2)

 

 Часть 1 читать здесь http://maxpark.com/community/4701/content/3293483#share

 

Интернет - Сообщества «Защита потребителей в сфере ЖКХ», «Социализм в обновленном виде», «Беспредел в прокуратурах и в ОВД», социальной сети Макспарк (далее – Сообщества), независимые от криминальных структур, выступая в интересах всех россиян, в целях восстановления Конституционности, законности и справедливости на территории России обращается к Президенту России, В.В. Путину, как гаранту Конституции РФ.

 

Статья 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

Сообщества предлагают резкую смену политического и экономического курса развития страны с упором на централизацию хозяйственного управления по стране в целом.

Рыночные отношения при диком развращенном капитализме привели страну к глубокому кризису по всем направлениям. По всей стране идет узаконенный нагло-циничный грабеж населения, узаконенный на всех уровнях властных структур.

Чиновничий класс, используя свои служебные и должностные полномочия, потеряли меру насыщения при легком обогащении своих личных нужд. Ограбив промышленные предприятия, пустив их под процесс банкротства, теперь чиновничий аппарат нацелился на жилищную сферу жилищно-коммунального хозяйства.

При таком потреблении денежной массы, которая мертвым грузом лежит на счетах в иностранных банках, невозможно насытить неуемные потребности чиновничьего класса. Денежная масса должна и обязана работать на развитие своей отечественной экономики, а не на развитие других государств. Денежная масса должна лишь обеспечивать благосостояние каждого человека, а не лежать мертвым грузом для разбазаривания будущим поколением.

Чиновничьим классом утерян и философский аспект, превратив его в бессмысленный жизненный ориентир, выдвинув на первый план наличие собственности и культ денежного мешка в неограниченном количестве, пытаясь стать единственным божком для всего человечества. Группа собственников из чиновничьего аппарата всех уровней отлоббировала Госдуму и местный совет депутатов и добилась коррумпированности депутатов на всех уровнях.

Закон утверждает только приоритеты собственников и чиновничьего класса, отвергая потребности народа. Народу оставлены только объедки с барского стола, который пополняется за счет узаконенного ограбления собственного народа путем невыплат заработной платы, так называемыми бизнесменами, путем взыскания приписанной коммунальщиками фиктивной задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Общественное мнение, как независимый голос Общества-народа, утратило силу.

Путь оздоровления государственных структур, опираясь на местную олигархическую «братву», скупившую региональную элиту на корню, путь несовершенный, путь в никуда. Решения не идеальные и не приведут к выходу из экономического и политического кризиса страны.

Институт выборности и президентства привел к неуправляемой экономике, к неуправляемости народным хозяйством. Каждый местный князек стал в зоне недосягаемости федеральными органами. Утеряна вертикаль власти, утерян многоуровневый метод управления, как страной в целом, так и в экономике.

Местная прокуратура, местная правоохранительная система, местная судебная система подчиняется уже не своей вышестоящей структуре, а Главам муниципальных округов, советам местных депутатов. На местах уже возник «островок» своего «государства», не подчиняющийся федеральной власти, но получающий («островок») денежные средства из федерального бюджета.

Не прокуратура, не правоохранительные органы надзирают за Главой муниципального округа, а Глава муниципального округа выстраивает всех под свое управление, которая указывает на выполнение ее конкретных требований, запрещая проводить те или иные проверки, мероприятия в управляющих организациях.

Данные обстоятельства прямо указывают на отсутствие управляемости страной в целом, на прямой рэкет со стороны чиновничьего аппарата.

Прокуроры в неофициальном формате заявляют о том, что прокурорам запрещено вмешиваться в конфликты граждан с управляющими организациями, ТСЖ. Чиновничий класс диктует прокурорам, в какой степени им следует поступать с гражданами, вступившими в неравный бой с управляющими организациями, ТСЖ, которые обворовывают не только жителей многоквартирных домов, но и саму федеральную власть через недостоверную отчетность, которая составляется на основании документов «черной» бухгалтерии.

Через льготы и субсидии, через служебный подлог о не потребленном количестве коммунальных услуг, через фиктивную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, которые не контролируются прокурорами из-за подчиненности Главам муниципальных округов, которые (Главы) заинтересованы в вымогательстве денежных средств в целях пополнения своего дохода, вводят федеральные органы в заведомо ложное заблуждение.

Значит, назначенный губернатор, назначенный мэр эффективнее губернаторов, мэров, чем выбранных, якобы, народом. На данные посты выдвигаются люди из так называемой местной олигархической «братвы», которая на своей территории устанавливает свои порядки, свои законы, свою независимость от федеральных органов. Создается местное государство в государстве федерального значения. Ярким примером является вымогательство с граждан денежных средств за жилищно-коммунальные услуги.

Энергетическим ресурсом назначенных губернаторов, мэров является уже не местная олигархическая «братва», а административный федеральный ресурс, который (ресурс) лишает ее («братву») криминальной подпитки, коррупционной составляющей.

Появляется орган, контролирующий деятельность губернаторов, мэров, а также их подчиненных.

При избираемых губернаторах, мэрах стабильность уходит на задний план, теряется вертикальная многоуровневая управляемость текущей повседневной ситуацией, как в центре, так и на местах. Возникает вакуум управления ситуацией, которая способна привести к неуправляемым процессам страной в целом. Подобное явление наблюдаем на Украине, которое способно перекинуться на российские просторы.

Репрессивные меры в отношении народа, запрещающие проводить акции, митинги, одиночные пикеты, лишь только усиливают напряженность в стране, которая в любую минуту способна перерасти в пылающий пожар, погасить который уже не сможет ни региональная власть, ни федеральная власть. Напряженная обстановка нагнетается умышленно, в целях выделения чиновничьему аппарату дополнительных денежных средств из федерального бюджета.

Корень зла лежит не в проводимых акциях, митингах, пикетах, а в проводимой антинародной политике, преднамеренно направленной на ухудшение материального положения простых граждан, на преднамеренное ограбление народа, узаконенное в антиконституционных законах, которые противоречат Конституции и другим федеральным законам.

Поэтому нужны радикальные меры, принятые сверху, федеральной властью не в интересах поддержки олигархического класса, а в интересах простых граждан. Управляемость через механизм прямого президентского назначения главы регионов, мэра, повышается и возникает зависимость, подчиненность, подотчетность. Исчезает коррупционная составляющая. Восстанавливаются функции контроля региональных органов, мэров.

В то же время наблюдаем, что институт президентства и институт Госдумы, сенаторов, не являются органами, которые способны управлять страной в интересах своего народа. Данные институты направлены лишь на личное обогащение небольшой части общества, так называемой элитой Общества.

Значит, необходимо создать такую систему органов, которые способны управлять процессом управления страной на всей территории России, которые способны развивать экономику своей страны, а не подпитывать экономику чужих государств.

Над собственниками местного «разлива», клана, властвующих в регионах, городах, необходимо установить полный контроль, запретив властвовать в своих личных интересах, ежемесячно пополняя свои капиталы, оглядываясь на размах олигархов «федерального масштаба».

Нужна новая экономическая политика, нужна новая структура управления государством в интересах народа.

Народ – источник власти. Значит, интересы народа приоритетны на всех уровнях власти.