Управляющие компании могут наказать рублем за некачественные услуги

На модерации Отложенный

Рабочая группа по развитию ЖКХ Открытого правительства направила в профильные федеральные министерства и ведомства проекты нормативных правовых актов, предусматривающие комплексное совершенствование жилищного законодательства

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе НП «Развитие ЖКХ», эксперты партнерства и Рабочей группы по развитию ЖКХ Открытого правительства в ходе подробного анализа правоприменения законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг и управления жильем выявили существенные недостатки нормативных правовых актов, обуславливающие возникновение системных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По их мнению, точечных правок недостаточно — только комплексный подход к изменению законодательства может дать эффективный результат. Предлагаемые ими системные изменения законодательства направлены на решение таких проблем, как предоставление потребителям некачественных жилищно-коммунальных услуг и выставление неверных счетов за такие услуги, сложная процедура принятия собственниками решений, связанных с управлением своим жильем, низкая платежная дисциплина как со стороны управляющих организаций перед ресурсоснабжающими компаниями, так и со стороны потребителей услуг.

Ужесточение ответственности

Поправки содержат меры, направленные на ужесточение ответственности исполнителей коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и др.) за некорректный расчет платы за ЖКУ, а также предоставление некачественных услуг путем введения обязательства по оплате штрафных пени непосредственно потребителю. Так, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги управляющая организация должна будет выплатить потребителю неустойку в размере 10% от величины превышения неправильно рассчитанной платы над размером платы за коммунальные услуги. В случае предоставления некачественной коммунальной услуги исполнитель должен будет выплатить потребителю неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за коммунальную услугу за 6 месяцев, предшествующих периоду, когда такое нарушение было установлено.

В целях повышения платежной дисциплины предусматривается увеличение размера пеней за несвоевременную оплату потребителями жилищных и коммунальных услуг, а также несвоевременную оплату управляющими организациями коммунального ресурса.

Упрощение процедур

Эксперты предлагают упростить процедуру фиксации потребителем факта нарушения качества коммунальной услуги. «Сегодня зафиксировать факт предоставления некачественной услуги очень сложно, так как исполнитель зачастую не приходит по вызову для проверки или отказывается от составления акта, поэтому предлагается дать возможность собственникам в отсутствие исполнителя самостоятельно составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, при условии его подписания не менее чем двумя свидетелями и председателем совета многоквартирного дома или ТСЖ, и фиксации факта нарушения с помощью видео-, фото — и(или) аудиозаписи», — сообщили эксперты.



Кроме того, эксперты считают, что необходимо упростить процедуру проведения общих собраний. Так, предлагается определить, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники жилых помещений в данном доме или их представители, обладающие не менее чем 25% голосов от общего числа голосов, за исключением случаев принятия решений об использовании общего имущества, выбора способа управления многоквартирным домом и утверждения условий договора управления.

«Оптовикам» — скидки

Также эксперты отмечают необходимость создания экономических стимулов для развития ответственного бизнеса в сфере управления жильем, в том числе посредствам предоставления скидки для управляющих организаций для финансового обеспечения работы с конечным потребителями и покрытия убытков от задолженности, невозможной к взысканию. Скидка должна предоставляться со стороны ресурсоснабжающей организации при работе именно с управляющей компанией, а не с сотнями конечных потребителей

Прямые взаимоотношения с РСО

Кроме того, эксперты предлагают предоставить ресурсоснабжающим организациям возможность заключения прямых договоров на поставку коммунальных услуг с потребителями с обязательством по обслуживанию внутридомовых инженерных систем для отдельных коммунальных услуг путем расширения перечня возможных способов управления МКД, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

При реализации такого механизма ресурсоснабжающие организации, будучи ответственными непосредственно перед потребителем за качество коммунальной услуги, получат возможность проводить необходимые мероприятия по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, в том числе направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение.

Для этого необходимо дать РСО возможность инициировать собрание собственников, что увеличит конкуренцию на рынке обслуживания жилищного фонда и внутридомовой инженерной инфраструктуры. Эти меры простимулируют и управляющие компании конкурировать за право управления домами, быть эффективными и клиентоориентированными, уверены эксперты.

Корректировка платы за ОДН

Кроме того, разработанные поправки предусматривают корректировку правил предоставления коммунальных услуг (в части разделения платежа за коммунальные услуги на индивидуальное и общедомовое потребление), вызвавших недовольство населения. Так, во избежание излишнего начисления платы за общедомовые нужды со стороны управляющих компаний рекомендуется вводить механизмы, стимулирующие исполнителей коммунальных услуг на сокращение общедомового потребления коммунальных ресурсов. Предлагается часть общедомового потребления, превышающего установленный норматив, включить в состав платы за содержание и ремонт, то есть источник дохода управляющих компаний. Подобные меры будут стимулировать управляющие компании заниматься энергосервисом в доме, бороться с потерями, воровством и безучетным потреблением.