Оценка событий прошлого как инструмент борьбы с Западом

На модерации Отложенный
 

 | 

Аватар пользователя rusant

В предновогоднюю неделю практически синхронно прошло несколько новостей, связанных с пересмотром устоявшихся оценок некоторых ключевых событий из истории последнего столетия:

- Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил дать юридическую оценку атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Он сказал, что у преступлений против человечности нет срока давности ([url]http://top.rbc.ru/politics/25/12/2014/549bd8ff9a79473e8e39bfff[/url]).

- Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич намерен добиваться пересмотра постановления 25-летней давности, осудившего войну в Афганистане ([url]http://top.rbc.ru/politics/24/12/2014/5499b9419a794779928bace1[/url]).

- Генеральная Ассамблея ООН создаст независимую группу экспертов для изучения новых обстоятельств гибели шведа Дага Хаммаршёльда, занимавшего пост генсека всемирной организации с 1953 по 1961 год ([url]http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1680590[/url]).

Разберем, что означает такая активность.

 

Пересмотр устоявшихся исторических оценок – свидетельство разрушения существующего мирового порядка

 

Оценки тех или иных исторических событий, принятые в обществе, всегда являются отражением политики, проводимой его руководством. Мировой порядок, в рамках которого существует современное человечество, основан на господстве западной цивилизации: и экономическом, и военно-политическом, и идеологическом. Как раз благодаря идеологическому господству Запада (в первую очередь США) в мире приняты те исторические оценки, которые выгодны ему и соответствуют существующему мировому порядку.

Однако в последние годы идет процесс разрушения существующего мирового («западного») порядка, который особенно ускорился в прошедшем 2014-м году (подробнее о процессах в мире за декабрь 2014 года [url]http://www.liveinternet.ru/users/rusant/post348426685/[/url])[1]. В рамках этого процесса осуществляется снижение влияния Запада и США в частности (как главной силы западной цивилизации): и экономического, и политического, и идеологического.

Пересмотр принятых исторических оценок – это инструмент для снижения идеологического влияния Запада. Он необходим как для того, чтобы отнять у Запада (США в первую очередь) роль «судьи» по поводу событий, происходящих в мире, так и для проведения политики, направленной на разрушение существующего мирового порядка.

 

К чему приведет пересмотр исторических оценок

 

Рассмотрим, к чему может привести пересмотр оценок событий, упомянутых в начале:

- Юридическая оценка атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Речь идет об осуждении этих действий США как преступлений против человечности. В этом случае США будут в глазах всего мира государством, совершившем такое преступление, а значит не будут являться «эталоном демократии», обладающим правом решать, кому и как эту демократию насаждать (это «право» сейчас по факту они имеют).

- Пересмотр постановления, осудившего войну в Афганистане. В каком направлении предлагается пересмотр: «Советские войска пытались препятствовать распространению по миру чумы исламского радикализма, что делало их миссию (объективно, если и не намеренно) глобальной, а долг интернациональным». Таким образом, СССР (а, следовательно, и Россия) станет «борцом за мир», а США – государством, поддерживающим исламский радикализм, соответственно осуждаемым всем миром и не имеющим права вмешиваться в политику на Ближнем Востоке (сейчас в глазах значительной части населения планеты США «защищают» его от исламских радикалов).

- Изучение «новых» обстоятельств гибели бывшего генсека ООН Дага Хаммаршёльда. Дело предположительно будет двигаться в следующем направлении: «всплывет» информации о том, что его самолет был сбит, что это информация скрывалась, что сбит он был западными спецслужбами (о чем в свое время говорил СССР). Этим решатся следующие задачи: в глазах всего мира западные страны будут выглядеть террористами, а ООН выводится из-под их контроля.

 

Прогноз развития событий

 

Сейчас основным участником процесса пересмотра исторических оценок выступает Россия. Есть активность и со стороны ООН (контролируемой, видимо, т.н. «мировым правительством»). Дальше следует ожидать появления новых заявлений с требованиями переоценки того или иного события, причем к этому процессу будут подключаться и другие страны.

Надо понимать, что такой пересмотр как масштабный процесс не произойдет сразу; он будет идти много лет и даже десятилетий, однако сам процесс «пошел». А в ближайшем будущем он будет использоваться для политического и идеологического давления на Запад.

Разумеется, сам Запад (США в первую очередь) просто так не согласится с такими изменениями и будет сопротивляться (так же, как он сопротивляется разрушению существующего мирового порядка). В качестве примера следующая новость: Представитель «Фонда благородных мусульман Афганистана» в ходе пресс-конференции заявил: «Россия обязана оплатить компенсацию за агрессию против Афганистана, в результате которой пострадали большинство афганцев» ([url]http://inosmi.ru/world/20150103/225311449.html[/url]).

 

Заключение

 

Активность в пересмотре исторических оценок означает расширение противостояния России с Западом: в дополнение к экономическому и политическому противостоянию начинается «горячая» фаза идеологического противостояния. Ждем ответного давления Запада, готовимся к нему и помним, что идеологическое оружие по силе значительно превосходит и военное, и политическое.

 


<hr/>

[1] О «сливе» двух других «столпов» существующего мирового порядка: Израиля ([url]http://www.liveinternet.ru/users/rusant/post344552053/[/url]) и Британии ([url]http://www.liveinternet.ru/users/rusant/post345589507/[/url]).

 

http://www.liveinternet.ru/users/rusant/post348755992/


Из комментариев


Комментарии

Аватар пользователя stslava
stslava(13:24:38 / 04-01-2015) новое
О атомной бомбордировке Японии на РТ надо снять документальный фильм из нескольких серий чтобы все знали имена ,,героев,, иначе через пару лет все будут уверены что это СССР

 

Аватар пользователя Forosenko
Forosenko(14:05:17 / 04-01-2015) новое

В Японии так и есть. Половина школьников думает что это дело рук СССР. И вот ещё попалось, про учебники истории:

"...приводятся слова тогдашнего секретаря кабинета министров Хисацуне Сакомицу: «Атомная бомба — золотой подарок небес Японии, давший ей возможность закончить войну» . По данным на 2004 год, за все время от последствий «подарка небес» умерло 237 062 жителя города (большинство скончалось от лучевой болезни) , но, похоже, сравнения с семнадцатью тысячами живых японцев, высланных Сталиным с Курил, они в общественном мнении страны не выдерживают."

"...По японским учебникам истории трудно понять, кто и как применил ядерное оружие."

Аватар пользователя Производственник
Производственник(17:08:05 / 04-01-2015) новое

Золотой подарок небес ага. Дождик золотой. Хоть ссы в глаза.

Аватар пользователя Кролик
Кролик(19:10:26 / 04-01-2015) новое

Ссылку на источник про 50% школьников и про "золотой подарок" или дешевый наброс.

Аватар пользователя PIPL XAVAET
PIPL XAVAET(19:27:07 / 04-01-2015) новое

Инфа 2005 года, там 25%

http://www.nakanune.ru/articles/vspominaja_xirosimu_gospodi_ne

Аватар пользователя Кролик
Кролик(19:38:29 / 04-01-2015) новое

Т.е. даже на свидомом новостном портале 25%, значит в реальности и 10% может не набраться. Мог бы в ответку накидать ссылок на бложики русскоязычных проживающих в Японии, которые подобные опросы проводили самолично, но зачем, если мне в ответ снова свидомый источник подсунут.

 

 

Аватар пользователя Federal
Federal(13:35:54 / 04-01-2015) новое

250 тысяч мирных людей, погибших в Хиросиме и Нагасаки из-за агрессии США - одно из тягчайших военных преступлений тысячелетия. http://www.urakami.narod.ru/main/gensuikin.html

 

Аватар пользователя BERES
BERES(20:06:01 / 04-01-2015) новое

Простие, это чушь. Япония объявила тотальную войну, приравняв население к военнослужащим. ЯО не было на тот момент неконвенционным. Военнослужащих можно убивать в любых количествах любым конвенционным способом. Вывод: Пиндосы были в своём праве.

 

Аватар пользователя Аббе
Аббе(13:34:39 / 04-01-2015) новое

Основа всех основ - суверенное понимание мира.

Только на нём может быть основано суверенное суждение, которое является истиной опорой всех материальных видов самостоятельности, а потом и бытия вообще.

Сдача возможности суждения на ЗАпад - есть основа самоубийства и государства и общества и народа и каждого из нас.

Убей либерала в себе, пока либерал не убил тебя в целом уже в сугубо материальном аспекте.

 

Аватар пользователя BRICS
BRICS(13:35:40 / 04-01-2015) новое

BRICS(06:47:12 / 25-12-2014)

Рано или поздно они нанесут удар первыми. Это единственная ублюдочная страна, которая применила ядерное оружие -- 1945 год... этого допустить нельзя.

После

BRICS(15:25:38 / 25-12-2014)

 

Каждый юридически обоснованный упрек в адрес неправомерности международной юрисдикции СШП -- военной политики и т.д. и т.п. -- опускает ублюдочное правительство янков в мыслях и помыслах всего цивилизованного мира к принятию решений в последующих действиях или антидействиях! Надеюсь понятно выразился, камрад...

 

Аватар пользователя rusant
rusant(19:05:15 / 04-01-2015) новое

все хорошо. я статьей пытаюсь донести ту же мысль.

 

Аватар пользователя alexvlad7
alexvlad7(13:49:50 / 04-01-2015) новое

  Еще в июле было заявление, ( В Совете Федерации предлагают срочно проверить международные договоры на предмет денонсации), не именно об этих событиях прошлого, но в общем:

  "Зам.пред. комитета СФ Добрынин:  "Сейчас в срочном порядке необходимо провести ревизию всего массива заключенных международных договоров, хартий, конвенций на предмет выявления их соответствия нашему праву, их необходимости и актуальности для страны, а также возможного нанесения ущерба в случае их применения в будущем, чтобы впоследствии выработать рекомендации по их возможной денонсации".


 

 

Аватар пользователя rusant
rusant(19:06:30 / 04-01-2015) новое

тут речь идет о договорах. это немного другое. но тоже нужное дело и лежит в одной логике с переоценкой исторических событий - идеологически "опустить" Запад и конкретно США.

спасибо за информацию.

 

Аватар пользователя sts
sts(13:53:32 / 04-01-2015) новое

«Фонда благородных мусульман Афганистана» - чё, серьезно? Вот прямо так, да? "Благородные доны", бл...

 

Аватар пользователя gojesi1
gojesi1(15:29:37 / 04-01-2015) новое

афганцы-пуштуны - арийцы!
Точно так же как и таджики-горцы(не путать с таджиками кулябцами) - арийцы. Это общеизвестно и даже Гитлер об этом знал. Потому, считаю, что "благородные", не "дворняги", есть в Афганистане. Это те к-рые знают свою родословную до сотого колена АРИ(й)-СТО-КРАТ или АРИ(й)-СТО-ТЕЛ.
Многие ли в России знают свою родОву ну хотя бы до 5-10-го колена?
И потом, ВАЖНОЕ! -
Афганистан - Кладбище Империй!!! Первыми стали англичане, вторыми - мы вляпались, а сейчас американцы оттанцовывают на тех-же граблях и оч. и оч. близки к краху...
Может действительно следует посмотреть на эту территорию(в глобальном смысле) и этих людей, как на некое земное "табу" находящееся под защитой...?

 

Аватар пользователя zhelezo
zhelezo(13:55:13 / 04-01-2015) новое

О атомной бомбордировке Японии на РТ надо снять документальный фильм из нескольких серий чтобы все знали имена ,,героев,, иначе через пару лет все будут уверены что это СССР 

 

 

 

Уже сняли

 

http://aftershock.su/?q=node/271663

 

Аватар пользователя Бедная Олечка
Бедная Олечка(13:59:12 / 04-01-2015) новое

Вообще бы почаще про Хиросиму и Нагасаки надо напоминать.

 

Аватар пользователя gojesi1
gojesi1(15:37:59 / 04-01-2015) новое

почаще про Хиросиму и Нагасаки надо напоминать.

Это политика оборонительная, считаю необходимым переходить к политике наступательной! В этом контексте необходимо через трибуну ООН признать английский геноцид индейцев Сев. Америки, через ООН признать право Аргентины на Фолкленды. Официально признать английский геноцид в Индии! Так же поставить вопрос в ООН о геноциде местного населения англичанами в Китае!!! Вот это будут бомбы, а не ерундой заниматься...
Успокаивает одно - не я один такой умный, в Кремле поумнее сидят, и когда выкладывать эти карты на стол, лучше моего знают!
Но считаю, что нужно не защищаться, а атаковать, благо есть чем.
Всех с Новым Годом!

Аватар пользователя rusant
rusant(19:07:51 / 04-01-2015) новое

думаю, со временем и до этих вопросов дело дойдет.

 

Аватар пользователя Дубровский
Дубровский(16:01:02 / 04-01-2015) новое

предлагаю не использовать словосочетания "западная цивилизация". У коллективоного запада нет признаков цивилизации. Это лицензия выданная Западом самому себе.

 

можно использовать словосочетание "западная сообщность"

 

звучит немного натянуто, но это пока не привыкли

 

пример использования: "Западная сообщность характеризуется обществом, построенном на отрицании принципов и традиций"

 

Аватар пользователя Igoris
Igoris(19:38:21 / 04-01-2015) новое
ОПГ "Западная" ;)