Отделения банков исчезают из-за роста популярности интернет-банкинга

На модерации Отложенный

Все больше людей в XXI веке переходит на использование цифрового банкинга и, как следствие, все меньше становится посетителей в традиционных банках.

В частности, цифровой банкинг предпочитает 26% населения США и 34% работающего населения страны. Так что легко понять, почему их поведение и предпочтения могут оказать огромное влияние на будущее банковской отрасли, в том числе и на то, каким образом банки будут взаимодействовать со своими клиентами.

Посредники расширяют свою роль в предоставлении услуг, в которых нуждаются потребители, дабы управлять своими деньгами. И чем больше растет роль и значимость посреднических услуг, тем больше будут разрушаться взаимоотношения между банками и их клиентами.

Для того, чтобы обрисовать более четкую картину будущего банковского сектора, аналитик BI Intelligence Джон Хеггестуен провел опрос 1500 клиентов банков в возрасте от 18 до 34 лет. В ходе опроса он пытался выяснить, какой тип банковских технологий предпочитают опрошенные, какие конкретно действия они выполняют за счет этих технологий и как часто.

Все эти скрупулезные исследования были отражены в довольно интересном докладе под названием The Digital Disruption of Retail Banking, в котором глубоко и детально рассматриваются факты о том, каким будет будущее банковского сектора.

Вот некоторые из ключевых моментов доклада:

  • Банковские отделения устареют. Некоторое время мы еще будем слышать их «предсмертный хрип», однако развитие интернет-банкинга, уменьшение количества посещений банковских отделений и рост стоимости за одну транзакцию в филиалах банка сведет на нет необходимость существования отделений банков.
  • Банки, которые не успеют отреагировать на меняющиеся реалии, потеряют своих клиентов. Потребители все чаще предпочитают использование цифрового банкинга, предоставляемого компаниями-посредниками. Это нарушит взаимоотношения между банками и их клиентами.
  • Банкоматы будут устроены по принципу телефонной будки. Низкие затраты на них по сравнению с затратами, которые требуются для банковских терминалов, сделают банкоматы более привлекательными для клиентов. Однако, учитывая, что использование наличных последнее время снижается, банкоматы в конечном итоге может постичь та же участь, что и обычные филиалы банков.
  • В конечном итоге смартфон может стать основным банковским каналом. Он будет вмещать в себя гораздо больше информации о клиенте банка, чем мог бы предоставить любой обычный консультант. Смартфоны используются всеми и повсюду, их уже применяют во время совершения покупок. Таким образом, банки, которые намерены выжить в современных реалиях, будут предлагать банковские услуги, оптимизированные для смартфонов.

В докладе также объясняется, почему на фоне развития мобильных платежей и пунктов мобильных продаж банкоматы устаревают. Описывается, как цифровые технологии, в частности, смартфоны, станут основой взаимоотношений банк-клиент.