МММ вышла из-под контроля

На модерации Отложенный "Экономический пророк" предвидевший кризис Lehman: мировая финансовая система вышла из-под контроля
Аватар пользователя фагот

 

"Экономический пророк", который предвидел кризис Lehman со сверхъестественной точностью, предупреждает о финансовом коллапсе в Европе, который произойдет со дня на день.

Девальвация по типу «разори соседа» распространилась на каждый регион. Все крупнейшие центральные банки провоцируют финансовые «пузыри» намеренно, чтобы отложить день расплаты. На этот раз развивающиеся рынки были втянуты в болото тоже, они стали жертвами политики количественного смягчения (QE) на Западе.

"Мы живем в мире, который опасно нестабилен", - сказал Уильям Уайт, председатель Комитета по обзору ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), базирующейся в Швейцарии. "Мы видим настоящие валютные войны, и все этим занимаются, и я понятия не имею, когда это закончится".

 

Central bank prophet fears QE warfare pushing world financial system out of control

Г-н Уайт является бывшим главным экономистом в Банке международных расчетов – Центробанке центральных банков - и в настоящее время является советником канцлера Германии Ангелы Меркель.

Он заявил, что глобальный пузырь сейчас даже больше, чем это было в 2008 г., накануне Великой рецессии. Излишки достигли почти каждого уголка земного шара, и сочетание государственного и частного долга сейчас на 20% выше ВВП. "Мы тянем тигра за хвост", - сказал он.

Он предупредил, что «количественное смягчение» (QE) в Европе обречено на провал на этой, поздней стадии, и вместо спасения может принести этому региону еще больше глубоких проблем. "Доходность суверенных облигаций никогда не была такой низкой со времен «Черной чумы»: сколько еще удовольствия вы можете получить за ваш доллар?" сказал он The Telegraph до Всемирного экономического форума в Давосе.

"QE не поможет вообще. Для Европы небольшие и средние компании имеют гораздо большее значение, чем для США, и они получают свои деньги из банков, а не на рынке облигаций", - сказал он.

"Даже после стресс-тестов банки все еще находятся в состоянии «тише воды». Они не кредитуют мелкие фирмы по различным причинам. Дифференциал процентных ставок растет", - сказал он.

Предупреждения продолжают приходить, так Европейский центральный банк готовит блиц-покупки облигаций на решающей встрече в четверг. Большинство наблюдателей за ЕЦБ ожидают QE в размере около € 500 млрд в настоящее время, так что еврозона уже находится в дефляции. Даже Бундесбанк пытается прийти со свежими мотивами, чтобы выступить против этого.

Президент ЕЦБ Марио Драги надеется, что покупка облигаций будет толкать деньги в экономику в целом через "эффект богатства", но критики опасаются, что это будет еще хуже, более, чем бесполезно, и может привести к возникновению и раздутию «мыльных пузырей» в реальном секторе экономики. Классические монетаристы говорят, что ЕЦБ может в конечном итоге раскрутить свои «колеса», если он просто попытаться увеличить денежную базу.

Г-н Уайт сказал, QE является скрытой формой конкурентной девальвации. "Японцы также сейчас занимаются этим, но никто не может жаловаться, потому что все началось с США", - сказал он.

"Существует значительный риск, что это может плохо кончиться, потому что Банк Японии финансирует 40% всех государственных расходов. Это может закончиться высокой инфляцией, возможно, даже гиперинфляцией.

"Развивающиеся рынки получили «подножку» - вынуждены сопротивляться давлению на свои валюты и создавать огромные международные валютные резервы. Сложность этого момента в том, что корпорации в этих странах - особенно в Азии и Латинской Америке - заняли 6 триллионов долларов в долларах США, часто через оффшорные центры. Это создаст огромную проблему валютного несоответствия, поскольку американские ставки растут, а доллар поднимается".

Предупреждения Г-н Уайта являются зловещими. Он приобрел большой авторитет за время его долгой работы в Банке Международных Расчетов (BIS), и теперь утверждает, что мировые центробанки попали в ловушку, удерживая реальные ставки слишком низкими, начиная с 1990 г., фактически происходит «кража» роста, возможного в будущем, через «межвременные» эффекты.

Он утверждает, что это создало коварную динамику. Власти придерживались того, чтобы подтолкнуть цены ниже при прогибе каждого цикла, создавая еще большие дисбалансы, в неизбежном снижении до "нулевой отметки", где денежные рычаги перестают работать должным образом.

Под его руководством в ежегодных докладах BIS в течение трех лет до кризиса банка Lehman присутствовало растущее чувство тревоги, и это происходило в то время, когда другие глобальные «сторожевые псы» спали. Его легендарный доклад в июне 2008 года открыто говорил, что мир находится на пороге событий, которые могут оказаться опасными и неразрешимыми, как Великая депрессия, так на самом деле и было.

Г-н Уайт сказал, что центральные банки были поставлены в незавидное положение, и вынужденно реагировали на глубокий экономический беспорядок, который находится за пределами их полномочий. Последней жертвой является Швейцарский национальный банк, который был фактически раздавлен на прошлой неделе крупными глобальными силами, когда он пытался отразить потоки валют, ищущих убежище во франке. SNB был проклят всеми, кто пытался это сделать. "Единственный выбор, который у них был, - какую щеку подставить для удара, правую или левую", - сказал он.

Он сожалеет о стремлении к «количественному смягчению» - QE как «бездумной моде». Те, кто утверждают, что США и Великобритания растут быстрее, чем Европа, потому что они раньше начали QE, сбивают с толку «взаимосвязью с причинностью». Англо-саксонские «пионеры» еще заплатят цену. "Дело не закончено, пока толстая дама поет. Созданы серьезные побочные эффекты, и мы не знаем, что произойдет, когда они пытаются обратить вспять то, что они сделали".

Неприятная ирония заключается в том, что центральные банки, возможно, получили именно то, чего они больше всего боялись, пытаясь удержать рост на плаву любой ценой, утверждает он, и не позволяли расти производительности, чтобы снизить цены постепенно, как это происходило в эпизодах 19-го века. "Они создали столько долгов, что они, возможно, превратят «хорошую» дефляцию в «плохую», в конце концов".

перевод

жж

 

Из комментариев


Комментарии

Аватар пользователя Куркуль
Куркуль(12:13:05 / 21-01-2015) новое

"Ожидание смерти хуже самой смерти".

 

Аватар пользователя элемент
элемент(12:19:57 / 21-01-2015) новое

Повышение ставок -немедленный крах. Отсутствие куе медленный  крах, выпуск денег -шанс еще немного поплавать.

Вариантов то нет.

*** Уличен в набросах ***

 

Аватар пользователя Rashad_rus
Rashad_rus(12:36:23 / 21-01-2015) новое

А если гейропе и пендосии откажут в продаже ресурсов за резанную?;)

Аватар пользователя ephor
ephor(13:09:27 / 21-01-2015) новое

Будут писать на "резанной" то же, что и Батька Махно - "купюра обеспечена головами тех, кто отказывается её принимать". И воплощать.

Аватар пользователя Rashad_rus
Rashad_rus(16:22:53 / 21-01-2015) новое

Неа, не в том они положении, чтобы диктовать, иначе альянс Россия+Китай будут очень недовольны!

 

 

Аватар пользователя Нетслов
Нетслов(12:21:19 / 21-01-2015) новое

не нашел, его слова "со дня, на день"

 

Аватар пользователя MikhailES
MikhailES(12:30:00 / 21-01-2015) новое

 "советником канцлера Германии" - Госдеп продолжает раздавать печенья. 

 

Аватар пользователя Гранд
Гранд(12:30:52 / 21-01-2015) новое

Веселый будет нонешний год по ходу. Как бы его прожить то с наименьшими потерями. Малый бизнес рушится на глазах, причем если торговля умирает медленно но верно, реальный сектор застыл в неподвижности - кредиты просто недоступны, товары никто не берет, после "черного" декабря население просто перестало что либо покупать. Только сфера услуг вяловато подрыгивает щупальцами, видно в последней агонии. Одно радует: арендная плата на глазах дешевеет, примерно на 30% уже упала и ползет и ползет вниз. Сейчас начнут орать опять, что я всепропальщик. Так вот господа хорошие: я реалист, кризис меня не радует, но и не озлобляет, и я не пойму почему я должен радоваться диким процентам на кредиты - в понедельник озвучили проценты за кредит на развитие бизнеса: 46%, так что веселого мало и радоваться, что Гейропе и Фашингтону будет хуже чем нам, меня как то не вдохновляет. Посыплются оскорбления в мой адрес сразу буду банить нещадно, надоели полудурки, которые на каждый пост, отклоняющийся от генеральной линии АШ, начинают орать всякую хрень.

С прошедшим Крещеньем всех, водичка была в этом году какая то злобная - простыл, теперь чихаю и кашляю.

 

Аватар пользователя gruzzy
gruzzy(13:40:16 / 21-01-2015) новое

а собственных накоплений для развития бизнеца жалко чтоли?

Аватар пользователя Гранд
Гранд(14:00:00 / 21-01-2015) новое

Кончились, прошлый год сожрал 2.5 ляма (еще когда бакс по 40 был).

Теперь нужно еще лям - полтора, докупить оборудование (уже в нынешних ценах). Так что веселуха, заказчиков мало стало, если в пр году по 40-50 в месяц, теперь 15 максимум. Декабрь вообще провальный был, все кинулись машины, квартиры и прочее скупать, как шизанутые все сметали. Самое веселое, что логистика неотстроена, продовльственные супермаркеты ассортимент на половину примерно ужали. мне в пронципе по фиг на все эти хаммоны и прочее, но когда сраная морковка в полтора раза прыгнула и картошка уже по 50/60 как то невесело совсем, причем все почти китайское. Как так пока.

Аватар пользователя vasilev
vasilev(14:33:52 / 21-01-2015) новое

На севере что ли живешь ,за полярным кругом ? у нас картошка по 20

 вообще то слышал что есть израильская по 400

Аватар пользователя элемент
элемент(15:52:41 / 21-01-2015) новое

Реальный сектор долго не протянет, еще месяц-два  с обвалом спроса и бешеными ставками  начнет массово валится. ( крупные типографии в Москве уже начали банкротится (PDF и реопринт) осталось еще штук 5.

А правительство обещало бегать смотреть сколько морковка в магазинах стоит.  Что вполне по их уровню, сделать то что то мозгов не хватит. Дурдом.

 

*** Уличен в набросах ***
Аватар пользователя Производственник
Производственник(18:29:37 / 21-01-2015) новое

Это где это аренда на 30% снизилась? Надо будет у нас проверить, может арендодателя нагнуть уже можно будет:)

Аватар пользователя Гранд
Гранд(18:34:04 / 21-01-2015) новое

По Красноярску на 30%, по Новоибу на 25 примерно, по Москве на 15 - это по жилью, по офисам Кырск- 35, Новосиб -30, по Москве не владею инфой, но то что коллеги говорят - офисы пустуют, народ сьезжает в массовом порядке.

Аватар пользователя Производственник
Производственник(18:59:24 / 21-01-2015) новое

Меня больше производственная интересует. Офисной не так много.

Аватар пользователя Гранд
Гранд(19:06:11 / 21-01-2015) новое

По производственной мало что могу сказать, у нас почти все заводы разграбили, теперь площади отдали под жилую застройку или торговые центры, иногда за смешную цену покупают. В позапрошлом году 4 гектара в черте миллионного города продали за 12 миллионов. Деревянных. Теперь мэрия судится но толку не будет - там уже с десяток собственников сменилось, концов хрен найдешь.

Аватар пользователя Производственник
Производственник(19:37:38 / 21-01-2015) новое

У вас, это где? У нас в Ижевске что то разграбили что то нет, но что то и появилось новое, сам удивлялся. Мы вот тоже чутка барабаемся:).

 

Аватар пользователя MikhailES
MikhailES(12:44:39 / 21-01-2015) новое

"Малый бизнес рушится на глазах" - Это именно и есть цель политики Татчер/ Рейгана. Малый бизнес сознательно истребляют, чтобы сделать простор для диктата ТНК. 

Почему бы не принудить московскую агентуру к посещению лекций, а то они застряли в устаревших формулах. И своим ставленникам в аппарате прописывают устаревшие формулы.

 Вот бУССР взяла все формулы на веру и внедряет их. 

 Слушать американские советы = стать страной 404.

 

Аватар пользователя lindorenan2
lindorenan2(13:37:17 / 21-01-2015) новое

"Малый бизнес сознательно истребляют, чтобы сделать простор для диктата ТНК. "

ТНК и без государства вполне способны это делать, оружием наёмников из ЧВК. Как к примеру в Конго и Сомали.

 
Аватар пользователя gruzzy
gruzzy(13:47:49 / 21-01-2015) новое

Сомали и Конго были всемирными оазисами малого бизнеса? как жаль...

Аватар пользователя MikhailES
MikhailES(14:04:35 / 21-01-2015) новое

В таких странах, как Сомали, Болгария, бУ и прочих, государства нет.

 

Аватар пользователя абракадабра
абракадабра(14:56:39 / 21-01-2015) новое

Дело не закончено, пока толстая дама поет.

 

переводчик слаб, не догнал как перевести данное выражение на наш язык http://en.wikipedia.org/wiki/It_ain%27t_over_till_the_fat_lady_sings

 

 

 

 

Аватар пользователя Killermann
Killermann(20:29:06 / 21-01-2015) новое

типа не говори "гоп", пока толстый сохнет, худой сдохнет )))

 

Аватар пользователя cethtot
cethtot(15:00:01 / 21-01-2015) новое

Англосаксонский мир самовыпиливается, потому и не стоит им мешать.