Крым получит огромные инвестиции в 2015 году

На модерации Отложенный
Крым получит огромные инвестиции в 2015 году
 
Крымский федеральный округ получит в текущем году 94 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы развития региона, максимальная сумма, выделенная на развитие полуострова за годы в составе Украины, составляла около 4 млрд рублей, сообщил заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов.

«94 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы предполагается потратить на развитие инфраструктуры Крыма только в этом году.

Это охватывает все вопросы: от строительства моста до строительства фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных районах», — сказал Соколов в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

Он отметил, что максимальная сумма, вложенная Украиной в развитие Крыма, составляла 1 млрд гривен в год — то есть, в 23,5 раза меньше.

«В лучший год Украина потратила на Крым 1 млрд гривен. Это примерно 4 млрд руб. по нынешнему курсу»», — сказал заместитель министра.

Украина выделила 1 млрд гривен на социально-экономическое развитие Крыма в 2011 году, власти региона тогда заявляли, что это рекордная сумма за время независимости Украины. В 2012 и 2013 годах средства, выделяемые на развитие автономии из украинского бюджета были меньше, чем в 2011 году.