Утиные лапки..заесть обидки...

На модерации Отложенный

Друзиа! Обидели нас с Зайкой.. Сначала вывели в свет, а там оплевали (( Предлагаю это дело заесть утиными лапками.

Лапки замачиваем на день в белом вине. Перед приготовлением вынимаем и обсушиваем бумажным полотенцем.

Солим, и ничего больше. И на раскаленную сковородку без масла. Хорошенько обжариваем с двух сторон.

Пока ноги жарятся, готовим ложе  - в форму стелим капустные листья и (грех на душу взяла!) ломтики картофелины (ну не ест моя капусту в тушено-жареном виде!). Всё это дело сдабриваем солью, петрушкой, сухими травами (у меня там было намешан эстрагон, тимьян, розмарин, шалфей). Форма специально взята маленькая, но глубокая, чтобы жир стекал и в нем ничего не плавало.

Лапки снимаем с огня, перчим (давленый в ступке зеленый перец) и укладываем на капусту так, чтобы наружу смотрела только кожа.

Поливаем жиром со сковородки, остатки которого деглазируем вином, в котором ножки мариновались, и всё это тоже в посудину.

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и там они шкворчат час с небольшим. Поливать, смотреть не надо - вытапливаемый из ног жир сам все сделает. В результате, лапка утрачивает весь жир, приобретает хрустящую корочку и вся из себя мягкая.

Про капусту вообще молчу - это очаровательно вкусно). Ну и салатик к уточке несложный - авокадо, огурцы, помидорки, зелень, ароматизированное грибное масло, лимонный сок, соль. Такой ужин определенно улучшает настроение ))

ПыСы. Хороший зверь утка.. вкусный....жаль, что дороговат...