Свинина с апельсинами

На модерации Отложенный

Не очень большой кусок шейки вымачиваем в белом вине часов 5, ничего кроме соли и перца (зеленый, толченный в ступке) не добавляем. Готовим для мяска ложе – у меня был пучок завядающей петрушки – он пошел на дно, сверху – кольца репчатого лука. Готовим начинку: с апельсина срезаем кожу с цедрой, так чтобы обнажилась мякоть. Затем каждую дольку вырезаем из перегородок. Из оставшегося остова выдавливаем последние соки – пойдут на мясо. Дольки апельсина смешиваем с дольками чеснока и немного присаливаем эту смесь.

Мясо вынимаем из маринада и обсушиваем бумажными полотенцами. Делам разрез (не насквозь), чтобы получился пакет. Укладываем в полость начинку из апельсинов и чеснока и зашиваем край. Фаршированное мясо кладем на луковую подушку, поливам апельсиновым соком и частью оставшегося вина (остальным польем во время запекания), перчим, посыпаем тимьяном.

Ставим мясо в горячую духовку и запекаем примерно час при температуре 220 градусов. Затем температуру снижаем до 190-200 и еще полчаса запекаем. Время от времени мясо поливаем оставшимся вином, а если вся жидкость выкипит раньше срока – надо плеснуть в противень (не на мясо) водички, чтобы «подушка» не сгорела.

В качестве гарнира подойдет что угодно, не в чем себя не ограничивайте) Начинку можно не употреблять, она своё дело сделала во время запекания. Но это дело вкуса.

Приятно аппетита))