С первым зимним днем и наступающим НГ от Черепахи Тортилы;)

На модерации Отложенный

 Друзья, с огромным удовольствием передаю привет от Черепахи Тортилы, все Ваши ответы, и ссылку на тему кину автору такого неожиданного и очень новогоднего привета! Комплимент специальный кулинарам, думаю потому, что есть надежда, что они отыщут молодые шишки и приготовят новогоднее лакомство! Всем остальным такой же горячий привет, но без надежды, что варенье будет сварено;)

30.11.2012 12:24

Черепаха Тортила

Добрый день. С наступающим Новым Годом.
Специально для Заица и Крысаньки. Ну и для остальных тоже.)
Варенье из сосновых шишек
Шишки вымыть и замочить в холодной воде на сутки. Собирать их нужно до 20 июня, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Шишка должна легко поддаваться нажатию ногтем.

На 1 кг. шишек: 1кг сахара и 1-5 ст воды. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В еще горячий сироп высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не раскроются. Черную накипь, образующуюся в процессе, снимать не нужно. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой.

Готовое варенье имеет темно-коричневый цвет и обладает довольно приятным вкусом и новогодним хвойным ароматом.

Так же можно варить варенье в три приема, стандартным способом.


Является лекаственным при легочных, простудных, ревматоидных заболеваниях. Ограничить применение сердечникам. В больших дозах вызывает стенокардию.
Всем огромный привет!!!


ЗЫ. Фотки не мои и не Черепахины, бессовестно  поперты мной на Яндексе.


ЗЗЫ. Автор привета тему читает, передает всем огромное СПАСИБО! и в ответ на животрепещущий вопрос о том, "как правильно уварить шишки, чтоб они потом по-хорошему покинули организм" отвечает:

Шишки полностью увариваются, прекрасно жуются и из организьмы удаляются в совершенно тривиальном порядке.. Вы же варенье из зеленых грецких орехов едите. Скорлупки не застревают, отличненько жуются.Так что ешьте шишечки на здоровье.

И ещё раз всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!