Настоящая уха

На модерации Отложенный

  Давно это было : мама наших внуков была еще только в проекте.Приехали мы с женой к моим родителям после сессии отдохнуть.Нужно сказать, что отца моего тогда "сослали" директорствовать на небольшой, как сейчас говорят, градообразующий, заводик в партизанских краях Брянщины. Места те славятся лесами и небольшими речками с песчаными берегами.Вот на такой бережок и вывезли нас из города в одну из пятниц.Привез нас туда водитель отца, оставил в кампании еще двух семей и уехал. Беглое знакомство, установка палаток, разведение костерка - я всё это время высматривал снасти, которыми мы собирались ловить рыбу для обещанной ухи. Ничего похожего на удочки, сети или что подобное  даже близко не валялось. На мои вопросы мужички отшучивались и говорили, что нас с женой туда отдыхать прислали, а не заморачиваться на глупости типа рыбной ловли. Дескать, наше дело молодое ...

  Ближе к вечеру вернулся водитель, забрал мужскую часть принимающей стороны и увез их в сторону рабочего поселка.Через какое-то время они вернулись на моторной лодке уже по речке.Пока готовились поужинать домашними запасами я успел и в лодку заглянуть на предмет обнаружения снастей, но, увы, опять ничего не нашел. Даже выпитые стаканчики не развязали мужичкам язык: следи за женщинами, а мы сами управимся! Вобщем, на все вопросы чем, когда и как будем ловить рыбу я получал шутливые отмазки, что меня привезли не на рыбалку, а на УХУ.

  С наступлением темноты рыбаки завели мотор и отбыли вверх по течению. Я следил за косторм, "дамочки" трепались за жизнь.Позже разбрелись по палаткам.

  Проснулся я от шлепанья весел по воде и шуршания днища по песку. Рыбаки вернулись практически с первыми признаками июльского утра и уже  выгрузили из лодки большой полиэтиленовый мешок рыбы.В отдельном мешке было 4 диких утки.

Ни снастей, ни ружья в лодке я так и не обнаружил...

  Надо отдать должное моей жене, (я уже тогда подозревал ее в наличии больших кулинарных способностей) она присоединилась к процессу очистки птицы от перьев и внутренностей, в то время как другие дамы чистили и сортировали рыбу. Действо по варке ухи началось чуть позже, когда был разведен свежий костерок и первые гости из поселка привезли котел ведра на полтора с недостающими компонентами в виде картошки и лука.

  Итак, собственно УХА! В закипающую воду были заложены выпотрошенные утки. Время варки я не засекал, но жесткость их мяса оказалась неважной на фоне всего остального.После уток в котел пустили повариться всю мелкоту в марлевом мешочке.Потом средних размеров окуньков и еще кого-то. Тогда же для пущей наваристости была брошена картошка и слегка очищенный лук, какие-то корешки то-ли с огорода, то-ли из леса.И в завершение всего крупные куски щуки и пары судаков.

  За время варки подтянулись остальные гости, кто из города, кто из поселка.Нужно заметить, что каждый ехал со своими домашними припасами и когда дошла очередь до УХИ, я по собственной неопытности уже успел натрескаться всухомятку всяких разностей.Ну студент, что с меня взять?

  УХУ черпали из котла и разливали в большие эмалированные кружки. Куски рыбы выложили в миску соответствующих размеров, а остывающие утки , к моему удивлению, интересовали только меня. Оказывается, весь кайф заключался в выпивании 100-150 грамм самогоночки местного производства и запивании её ухой. Какая же это была УХА!!!

   Две подробности:  рыбу и уток били острогой на свет карбидного  фонаря, а в УХУ в конце варки влили стакан самогона на травах.