Кулебяки как экзамен для плиты.

На модерации Отложенный

Наконец пришло время провести полноценное и окончательное тестирование плиты – выпечкой). Тесто дрожжевое, сдобное – на 800-1000 г.муки поллитра молока, 100 грамм сливочного масла, 4 яйца, пару столовых ложек сахара и пару чайных ложек соли. Сливочное масло, соль и сахар растворяем в молоке.

Даём смеси остыть градусов до 40. За это время подходят дрожжи.

Замешиваем жидкое тесто – молочно-масляная смесь, яйца, дрожжи, половина муки. Затем меняем в миксере лопаточки на загогулины и замешиваем тесто с оставшейся мукой.

Окончательно доминаем руками. Оставляем тесто подходить в большой кастрюле.

Я закрываю кастрюлю пленкой, но можно и полотенцем или даже просто крышкой накрыть. Даю тесту хорошенько подойти (больше часа) и обминаю.

Снова даю подойти и выкладываю на доску, присыпанную мукой.

Решила в этот раз облегчить себе жизнь и сделать не пирожки, а кулебяки. Разделила тесто на пять кусков и еще один маленький колобок для украшений.

Пока тесто подходит, делаем начинку – сначала обжариваем на сливочном масле зеленые части лука-порея (мелко нарезанные), кидаем к ним шпинат (у меня был только замороженный).

Затем выкладываем в сковороду капусту (шинковала в комбайне, чтобы начинка быстрее сготовилась). Солим и тушим до готовности.

К этому моменту вся влага уже выкипает. Добавляем рубленых яиц – и начинка готова.

Каждый колобок теста раскатываем примерно в прямоугольник толщиной около сантиметра посередине и вдвое тоньше по краям.

Укладываем а середину начинку (не скупимся).

Укрываем начинку одним из краев и смазываем его лезьёном (размешенные яйца с молоком), накрываем вторым краем, прищипываем. Загибаем торцы и тоже прищипываем.

Кулебяку переворачиваем швом вниз, смазываем лезьёном. Делаем украшение – сеточку (а то уже все её делали, а я в отстающих!). Надо сказать, что сеточка из дрожжевого теста это не совсем просто, тесто все время норовит собраться обратно. Поэтому раскатывая пласт для сетки надо смело подсыпать муку, чтобы оно становилось покруче. Пласт надо раскатать не меньше 2-3 мм, иначе сетка будет очень тонкая и рвучая. Наконец когда пласт раскатан, наносим разрезы. Для этого, понтуясь, берем специальный валик и прокатываем его по тесту так, чтобы у краев оставалась нетронутая полоска 1-1,5 сантиметра. Проходимся короткими резкими движениями с нажимом, чтобы тесто прорезать насквозь.

Растягиваем неразрезанные полосы по краям и образуется сеточка.

Накладываем её на кулебяку в любом желаемом направлении. Смазываем лезьёном, хотя сеточка и так прилипнет в процессе расстойки.

Даем кулебякам подойти в готов виде примерно с полчасика, делаем по поверхности проколы и ставим печься в горячую духовку. Пекла 40 минут при 200 градусах.

Всё получилось как дохтур прописал – сверху зарумянилось, снизу ничуть не пережарилось. Обе корочки получились тоненькие и не жесткие. Из обозначенного вверху количества муки и прочих продуктов получились 4 кулебяки средних размеров (я думаю, около килограмма) и парочка маленьких.

Вк-у-усн-а-аа… жаль не могу поделиться). Придется вам, други, самим делать))