Роксолана. Хасеки Хюррем султан. Истинная история любви.

На модерации Отложенный

roxolana

Роксолана Хасеки Хюррем султан, легендарная личность, единственная женщина в истории, которая буквально правила Османской империей. Вопреки канонам ислама она встречалась и беседовала с послами из других стран и государственными деятелями без паранджи (это в 15-м то веке!) и имела полномочия, которые имел только падишах.

Ещё бы, он обожал Роксолану и даже разогнал гарем, так как никто кроме неё был не нужен ему. Вот его речь в диване после смерти нашей героини: «Хюррем была такой женщиной, что глаза её проникали в моё сердце,а губы в мой ум. А её взгляд я не променял бы ни на что на свете! Когда она произносила «Сулейман», я оказывался в раю. Она была для меня всем! Ради неё я выгнал Махидевран и ополчился против своей матери.»

 

 

Как же она попала в султанский гарем? Звали её Анастасия Гавриловна Лисовская (1506-1562гг) (На самом деле это выдумка автора романа, никто на самом деле не знал, как её звали).  Жила она в городе Рогатине (сейчас это территория Украины). А тогда территория эта принадлежала Речи Посполитой (Польше). Жизнь там была неспокойная, так как крымские татары частенько совершали на неё свои опустошительные набеги.

И в один из таких набегов попала юная Настя, дочь священнослужителя, в плен. И повезли её на корабле в Стамбул, столицу Османской империи. А когда её увидел на невольничьем рынке визирь Рустем-паша, то поражённый её красотой, решил подарить султану. На свою голову, как окажется позднее.

 

 

В то время на Османском троне сидел Сулейман Великолепный. Ещё одним его прозвищем было Кануни (законодатель), был он справедливым падишахом, борцом со взяточничеством, покровителем искусства и философии. А ещё он не был склонен к нетрадиционной ориентации, как многие султаны до него, в том числе его отец. За все эти качества и уважали его монархи Европы, а ещё за то, что проживёт он с Анастасией Роксоланой 40 лет в моногамном браке.

В гаремах падишахов содержалось тысчи невольниц, там царили строжайшие законы, у девушек существовала определённая иерирархия. Аджеми — первая ступень, девушки новички, потом Джарие, Шагирд, Гедикли и Уста. И только Уста могли провести ночь с султаном. Так как это была самая подготовленная категория девушек.

А готовили их серьёзно: обучали музыке, поэзии, танцам, а так же искусству любви. Полновластной хозяйкой в гареме была мать правящего султана, Валиде и только она могла назначать наложниц, которые будут делить ложе с султаном. По одной легенде Роксолана (Русская в переводе с турецкого) нянчила его сына Мустафу и таким образом попалась на глаза Сулейману.

А по другой легенде, во время очередного увеселения для падишаха, она вбежала на середину зала,  смеясь,  оттолкнула солистку танца и запела песню на родном языке. За такое ослушание, в гареме полагалась смерть,  и евнухи-кызлярагассы (начальники девушек) уже приготовили шнурок, которым душили непослушных рабынь. Но султан зачарованно смотрел на наложницу и в конце танца кинул ей платок (знак того, что он ожидает её ночью в своей опочивальне).

 

 

С первой же ночи он был просто околдован рыжеволосой украинкой, а ещё его «добило», то что она попросила разрешения посещать библиотеку. И в скором времени, знала уже несколько языков,  сочиняла стихи на турецком, которые посвящала своему любимому Сулейману,  и приняла ислам.

В те времена было неслыханно, чтобы женщина была настолько образованной.

И в народе стали называть её ведьмой, тем более, что падишах делал всё, что пожелает его новая возлюбленная. Называет её Хюррем (милая сердцу). И даже заключил с ней никах (законный брак) и присвоил ей звание баш-кадыны (это означает главная жена).

 

Европа поражена влиянием Роксоланы, и при дворе падишаха она пользуется безграничным уважением, так как она превратилась в убеждённую и ревностную мусульманку. Она рожает 4- х сыновей:  Магомета, Баязета, Селима, Джехангира, а так же дочь Хамерие.

Но её положение всё-таки продолжает оставаться шатким. Во первых, Сулейман в любое время может увлечься новой красавицей. А неугодных жён сажали в то время в мешок с дикой кошкой или змеёй и топили в Босфоре. Во вторых, прямым наследником престола всё ещё оставался Мустафа, сын чеченки Махидевран (воспитанницы Валиде-султан). А в Османской империи после восхождения нового султана на престол все возможные претенденты уничтожались,  для того, чтобы не было восстаний и переворотов.

Значит,  её целью было физическое уничтожение Мустафы. Жестоко, а как иначе? И  Хюррем начинает действовать, она выдаёт свою 12-летнюю дочь замуж за 50-летнего Рустема-пашу. Для того, чтобы знать чем дышит главный визирь и наставник наследника престола. И начала собирать нужные ей сведения.

Когда их было достаточно, Хюррем сообщает их повелителю. Якобы готовится заговор против Сулеймана, цель которого посадить на престол Мустафу. Тут же Рустема сажают в темницу, начинают жутко пытать, после чего отрубают ему голову. А после этого казнят и шех-заде Мустафу, путём удушения шёлковым шнурком (так как нельзя проливать священную кровь наследников династии).

После этого возмутилась уже Валиде-султан, высказала всё сыну, но почему то после этого она не прожила и месяца. Может Роксолана помогла, а может и нет. Все враги убраны с дороги и можно вздохнуть спокойно. Посмотрите видеоролик Клятва Хасеки Хюррем из фильма «Великолепный век»

Когда любимая супруга повелителя умерла, он приказал построить мавзолей для неё. Под куполом высеченные в камне розы украшены изумрудами. Так приказал султан, ведь это был любимый драгоценный камень Роксоланы. И тут же, рядом стоит усыпальница самого падишаха, тоже украшенная внутри изумрудами, хотя султан более всего почитал рубины. И стоят они там  уже более четырёхста лет.

 

 

Итак падишах Сулейман, покорил полмира, а его покорила украинская рабыня Анастасия Лисовская. Ради неё он убил любимого визиря и своего сына. Это исторические факты, а что касается остальных сведений, то где правда, а где вымысел трудно определить сейчас.

 

На эту тему написаны 2 исторических романа. И снято 2 сериала, первый вышел в 90-х годах и назывался «Роксолана – пленница султана».

Второй сняли турки и называется он «Великолепный век». Уже прошло 3 сезона и отснято 100 серий. В сентябре начинается демонстрация 4-го сезона. Кто-то осуждает султаншу, кто то обожает. Украинцы считают её украинкой, так как жила она на территории сегодняшней Украины (но в то время это была Польша). Русские считают русской, так как государства Украина в то время не существовало. Но никто не спорит, что это просто удивительная история любви девушки-рабыни и повелителя половины Мира того времени султана Сулеймана.

   

С Уважением, Татьяна Чиронова