«Мой» супруг

На модерации Отложенный

Кто бы и что бы не говорил о сути брака, один момент уж слишком находится на виду. Это то, что мужем и женой становятся в момент личного признания мужчиной и женщиной друг друга мужем и женой (т.е. взаимное позволение на владение пол.свойствами друг друга) и признание обществом этого добровольного действия воли вступающих в брак. А это значит, что не Бог заключает брак, а воля жениха и невесты, их добровольное соглашение и признание этого соглашения всеобщей волей (обществом и законами этого общества). Поэтому все говорит о том, что брак в первую очередь это договор и без договора никакого брака не существует.

Если супруги по отношению друг друга могут сказать "это моя жена", или "это мой муж", то это уже означает, что они находятся в договорных отношениях.

Ведь ничего нельзя считать "своим" если это владение незаконно. Также нельзя назвать что-то "своим" без возможности вкладывать свою волю или владеть этим.

Остается невыясненным вопрос насколько это владение реально и защищено законом, или оно иллюзорно. Без адекватной ответственности за завладение чужим любое владение не больше чем иллюзия. Поэтому брак без ответственности за прелюбодеяние это одна только иллюзия, в этом случае ни один из супругов не сможет доказать, что супруг принадлежит ему на правах супруга и на полном серьезе считать супруга "своим".