Любовная зависимость. Болезнь или наваждение.

На модерации Отложенный

"Я не могу без него существовать, он самый лучший в мире. Я никогда так никого не любила и не испытывала таких эмоций"
Вам знакомо это чувство? Вы думаете, что эти эмоции и есть та самая настоящая любовь? Вы заблуждаетесь! Эта слепая любовь есть любовная зависимость, болезнь, лихорадка, наваждение.
Кто чаще этому подвержен?Считается, что слабая половина чаще попадает в эту любовную зависимость, нежели мужчины. Но не все психологи с этим согласны. Просто женщинам свойственно более открыто выражать свои эмоции и чувства, чем кавалерам.

 они чаще превращают единичный случай любовной болезни в повторяющийся сценарий взаимоотношений с партнером
В зоне риска, в первую очередь, находятся люди с заниженной самооценкой, не уверенных в себе, не умеющих по достоинству любить и уважать себя.
Как правило, это дети, воспитанные в авторитарных или же безразличных семьях, которые недополучили от своих родителей ту необходимую родительскую любовь и тепло. Будучи взрослыми, эти люди испытывают чрезмерную потребность в заботе и любви, собственной важности, чувстве защищенности. В то же время они не чувствуют себя достойными любви и считают, что ее нужно заслужить уступчивостью, фанатичной покорностью, услужливостью.
А может это настоящая любовь?
Чем зрелое прекрасное чувство — любовь отличается от зависимости? Прежде всего, эти два понятия отличаются отношением двух самостоятельных и взрослых личностей. А не отношением «ребенок — родитель». В этих отношениях один из партнеров находится в полной эмоциональной зависимости от настроений и решений своей половинки.
Любовная зависимость может продолжаться на протяжении многих лет и даже после того как возлюбленные расстались.

Чтобы выпутаться из этого наваждения, необходимо понять и принять тот факт, что вы запутались в этих отношениях, которые разрушают вашу личность и жизнь. Вы должны осознать, что эти бесплодные отношения ничего кроме разочарования и боли вам не принесут
Принцип излечения от этой болезни один — нужно научиться любить, ценить и уважать себя и понять. Что вы представляете собой ценность, как самостоятельная, уважающая себя личность, а не бесплатное приложение к своей половине.
Ведь истинная любовь дарит уверенность в себе, хорошее настроение, радость, независимость, гармонию, спокойствие, чувство защищенности. А зависимость, наоборот, чувство страха, сомнения, тревогу, раздражение, ревность, чувство выгорания. Человек постоянно находится в стрессовом и подавленном состоянии.
Симптомы.Вы зависимы от поведения, настроения и слов вашего любимого.
Ваши близкие и друзья отошли на второй план, вы с ними все реже и реже общаетесь.
Вы боитесь одиночества, вам всегда нужно быть с любимым рядом.
Вы боитесь панически измены, а каждый шаг любимого пытаетесь держать под контролем.
Вы впадаете в уныние, вам кажется, что ваш любимый любит вас недостаточно сильно. Во всяком случае меньше, чем вы его.
Ваши личные интересы, мысли, жизнь, карьера полностью подчинены жизни вашей половины.
Ваша самооценка и чувство личного достоинства занижена, вы стали более черствыми и равнодушными к окружающим вас людям. Стали нервной и не контролирующей своих эмоций личностью.
Близкие и знакомые откровенно намекают вам о том, что вы изменились не в лучшую сторону и пора бы завязывать с этими отношениями
Так, что стоит всерьез подумать об этих симптомах любовного наваждения и перестать бояться, что уже никогда вы не сможете никого полюбить.