Кто умнее, мужчины или женщины.Из опыта преподавания

На модерации Отложенный

У меня бизнес-это курсы бухгалтерского учета.Я готовлю людей для работы бухгалтерами и бухгалтеров для сдачи экзамена на профессиональную сертификацию ДипИФР.Эта сертификация - одна из продуктов которые разработала АССА,британская организация по профессиональной сертификации бухгалтеров в области знаний международный стандартов бухучета.Экзамен имеет необычный для человека ,окончившего советскую и основанную на советской школе, методику задач.В задачах даются лишние данные,чтобы спровоцировать человека на шаблонный и неправильный ответ.Одним словом экзамен это довольно таки трудно сдать и обычно его сдают со второго или даже третьего раза.Однако часть участников курсов может сдать его с первого раза.Таким образом я уже как третий год преподаю и к своему удивлению обнаружил разницу в психологии обучающихся,а именно разницу между студентами мужчинами и женщинами.

Вот мои наблюдения в виде своеобразного списка :

1) Для большинства женщин очень важно красивое оформление конспектов, которые они делают на занятиях.Так им легче усваивать материал.Причем женщины любят больше записывать ,чем слушать.Они объясняют это тем что так они лучше запоминают материал.Некоторые делают так,пишут на уроке в черновике,а дома аккуратно и красиво переписывают в беловик.

Для мужчин-это фантастика,так никто из мужчин никогда не делал и не сделает.Просто эта мысль не приходит мужчине в голову.

2) Женщины самокритичны до унижения собственного достоинства.Для женщины не составляет труда назвать саму себя тупицей,дурой и т.д.Причем женщины говорят об этом вполне спокойно,без досады.

Мужчина говорит об этом с досадой только когда сделал ошибку в задачах,которые были до этого объяснены.

3) Женщины в процессе обучения не капризничают.Если что не получается обвиняют себя или какие либо обстоятельства собственной жизни.

Мужчины если что не получается обвиняют всех: начальников на работе,меня за не слишком доходчивые объяснения и неправильную методику обучения,обстоятельста собственной жизни и в самую-самую последнюю очередь себя.Некоторые то прерывают обучение,то возобновляют его.



4) Никакого преимущества мужчин над женщинами в понимании учебного материала я не обнаружил.Отметки у женщин по результатам сдачи экзаменов обычно всегда лучше.

5) Многие женщины после сдачи экзаменов скучают по курсам,хотят еще что-нибудь сдать,продолжают свой профессиональный рост подписавшись на всякие рассылки по этой теме в интернете.

Мужчины обычно радуются,что это мучение кончилось.

6) Некоторые женщины обладают очень сильной волей.Несмотря на то что им не дается материал,они могут ходить на курсы очень долго и в конце концов сдать экзамен.

Среди мужчин такое редко встречается, буквально один случай.

7) По общей эрудиции я также не обнаружил разницы между женщинами и мужчинами.От многих женщин я даже узнал много нового, чего до этого не знал.

8) Женщины явно превосходят мужчин в усвоении языков.Для одной из моих стеденток было трудно освоить курс, который я преподаю,но она знала 5 языков.Причем говорила, что выучить любой язык она может за полгода.

Таким образом до начала преподавания я был абсолютно уверен,что мужчины превосходят женщин по уму,однако сейчас я согласен с результатами ученых,что различий нет.

Женщины как бы соглашаются со своей ролью "второго" человека после мужчины и не хотят рисковать,быть предприимчивыми и т.д.Я думаю надо воспитывать в девочках любовь к знаниям,к созданию чего-то нового для людей,а не гламулизировать их преращая в красивые игрушки.Ну хотя у кого какие способности и кто и как в жизни устроится.

Последний абзац в точку. Женщины упорны, самокритичны, боятся рисковать. А мужики напротив, не слишком умные, в общей массе, зато наглые и напористые. Отсюда вывод, женщинам, помимо ума, нужна пробивная сила и ее в себе тоже развивать надо.