Чудесные скандинавские женщины

Долгое время не появлялась я на макспарке. Все это время жила в Швеции с любимой подругой. Мне нравится эта страна. И особенно ее женщины. Вот с кого следует брать пример нам, русским женщинам. И ведь это видно даже по походке, по выражению лица. Шведки вышагивают гордо, они уверенны в себе. Они с улыбкой смотрят вперед. Какой же контраст с нашими женщинами.

Если мы посмотрим на улицы городов кого мы увидим? Ломовую лошадь, которая с унылым лицом тащится на работу, или напомаженную фифу, которая не знает, насколько еще юбку укоротить. Ах да, в Москве или Питере есть еще типаж «мажорки», расфуфыренные тетки, рассекающие на джипах с надменными лицами хозяек вселенной.

Шведки же одеваются просто – им ни к чему из кожи вон лезть, чтобы что-то кому-то доказать. Они и так хозяйки в своей стране. Часто можно встретить шведку просто в джинсах и кроссовках. Из машин они наоборот предпочитают скромные небольшие «фольксвагены», на таких машинах и парковаться удобнее, и бензину они едят меньше.

А насколько лучше у них ситуация на работе! В их офисах вы никогда не услышите грязных сплетен, обсуждений кто с кем спит и прочей мерзости. Там не принято обсуждать личную жизнь. Как же легко работать в такой обстановке (даже долго разговаривая на иностранном языке, что сильно утомляет)!

Многие коллективы в России пропитаны завистью и злобой. Если какая-нибудь женщина смогла достичь в карьере большего, то всегда будет слышать за спиной «насосала», «подмазалась» и прочее. Что самое печальное, такое часто исходит не только от мужчин, но и от женщин. Шведки же наоборот, радуются, когда их подруги чего-то добиваются в жизни. У них много феминистических организаций самого различного толка. Они способны сплотиться и отстоять свои права! Ну как можно за них не порадоваться!

Но что меня еще больше поразило, это то, как шведки следят за своим здоровьем. Моя любимая Эллен занимается пауэрлифтингом, хотя ей 34 года (кстати, еще одна положительная черта шведок, у них нет «возрастофобии», как у наших). А еще они с подругами вместе занимаются дзю-до. Живя с Эллен, я вообще не вылезала из фитнесс-центра.

Чувствую себя прекрасно. Эллен очень сильна, если уж я умудрялась у некоторых пацанов в армрестлинг выигрывать, то она наверное, среднего русского мужика в узел завяжет. Эллен питается только здоровой пищей, никаких «мак-даков» и «бургер-кингов». И она далеко не одна такая! В фитнесс-центрах я видела сотни женщин, и они не только бегали на беговых дорожках, но и качались, причем серьезно.

А что же в России? Взгляните на наших женщин. Просто пробежками занимается в лучшем случае одна из двадцати. В качалку ходят единицы. Мне кажется, у русских женщин в подкорке сидит догма в духе «спорт – это для мужчин». Если многие шведки живут спортом, им нравится стремиться к каким-то результатам, то наши занимаются в лучшем случае чтобы похудеть. А худеют опять же, чаще всего, затем, чтобы понравиться мужикам (какой же мерзкий, рабский и гнилой мотив!!!).

 

И я задалась вопросом. Почему русские женщины такие? Почему у них нет стойкости и сплоченности? А ведь ответ лежит на поверхности. Такими их сделал патриархат. Да-да, именно он. В России патриархат никуда не исчез. Он просто изменил форму и приспособился к новым условиям. Все дело в том, что в России нет правовой культуры. Можно формально наделить человека любыми правами, но решать все будут «по понятиям». Из активных пробивных русских женщин сделали ломовых лошадей, которые обслуживают патриархат, а пассивные просто продолжают традицию «женщина – декоративное растение и ходячий инкубатор». И не надо кивать на женщин в правительстве, все эти Мизулины и Матвиенки пешки в руках мужиков-олигархов, они там для виду. Русские женщины зависят от мужиков, потому и стремятся выскочить замуж, на крайняк залететь и «припереть пузом», потому что не видят другой возможности выжить. Одна знакомая финка как-то рассказала мне, какие русские мужчины галантные, место уступают, дверь открывают, вперед пропускают. Но я быстро развеяла все ее иллюзии. За маской манер скрываются деспоты, которые были в Европе еще сто лет назад.

Русским женщинам следует работать над собой. Избавляться от мерзких патриархальных стереотипов. Учиться рассчитывать только на себя, учиться объединяться с другими женщинами для отстаивания свои прав. Учиться быть независимыми от мужского мнения. Тогда их жизнь станет лучше и легче.

515
12002
87