Половые роли

На модерации Отложенный

   Несмотря на огромное количество книг и статей, в названии которых встречается термин "половые роли"(sex roles)  обнаруживается на удивление мало сходства в определениях этого термина.

   Изложено в мельчайших подробностях отличия мужской и женской физиологии, поведения и характеристик, которые отличают мужской пол и женский. Но все они грешат тем, что рассматривают полы независимо друг от друга вне взаимодействия между собой, тогда как  половые роли проявляются именно при взаимодействии полов. Каждый пол в отдельности просто имеет свои отличительные характеристики свойственные полу, и вне взаимодействия с противоположным полом половые роли могут не проявляться.

   Под половыми ролями имеется в виду прежде всего противоположность, ассиметричность поведения, выражающаяся при взаимодействии полов. Янь и инь, плюс и минус, активное и пассивное начало. "Женщина может, даже если не хочет, мужчина если не хочет, то не может"(с)

   Под природным ПОЛОВЫМ взаимодействием понимается  в первую очередь соединение мужчины и женщины с целью получения потомства, а значит, имеется в виду ПОЛОВОЙ акт.  Это кульминация, цель, смысл половых отношений.

Высшая, особо интимная степень соединения и обладания одного другим, активного пассивным. Мужчина как активное начало сразу занимает главную цель этих отношений   - обладание женщины с целью совершения полового акта. Это и есть мужская половая роль!

   Женская половая роль, как равного участника этих отношений, не сводится лишь до объекта сексуального домогательства. Женщины тоже хотят брать, а не только давать. Поэтому чтобы мужчине добиться своей цели нужно, что то дать женщине. Ухаживать, дарить подарки, если очень грубо то покупать. И тогда в благодарность взятого, женщина готова тоже дать. Т.е. женская половая роль сводится к возможности выбора полового партнера с целью уступить, дать возможность совершить половой акт и выражается не в желании обладания мужчиной, а наоборот в желании быть востребованной. Т.е. женская роль противоположна, ассиметрична мужской.

 Совсем коротко: мужская половая роль - обладать женщиной, женская половая роль - быть востребованной.