Сторонники легализации оружия выйдут на улицы

На модерации Отложенный Сторонники легализации оружия выйдут на улицы

Сторонники легализации оружия выйдут на улицыФото: РИА Новости


1 декабря с 13.00 до 16.00 в Москве на Суворовской площади, в рамках всероссийской кампании состоится митинг сторонников легализации короткоствольного оружия. Жители Санкт-Петербурга, Самары, Обнинска, Хабаровска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска также выйдут на улицы, выступив против поправок, ужесточающих оборот оружия самообороны. Инициатором кампании является межрегиональная общественная организация «Право на оружие».

«7 ноября в Москве произошла трагедия, которая потрясла всю страну — убийца совершил массовый расстрел, в котором погибло 6 человек. Безоружные сотрудники офиса смогли нейтрализовать преступника до того, как он убил ещё больше людей, но наличие оружия самообороны у жертв нападения, могло раньше остановить маньяка», — заявила председатель правления движения Мария Бутина.

После бойни, которую 29-летний Дмитрий Виноградов устроил в офисе сети аптек «Ригла», призывы ужесточить контроль за оборотом оружия поступили и от МВД России.

Министерство предложило президенту расширить полномочия полицейских по изъятию оружия и аннулированию разрешений на оружие, запретить частным охранникам пользоваться личным оружием и продавать составные части стволов и патронов без предъявления покупателем разрешения на оружие.

Вызвавшее огромный резонанс преступление было совершено 7 ноября. Вооруженный гладкоствольным карабином «Вепрь-12» и итальянским Benelli Виноградов, придя на работу, расстрелял своих коллег, шестеро из которых погибли. Перед тем как отправиться на дело, юрист разместил на своей страничке «В Контакте» манифест, наполненный ненавистью к человечеству.

Читать на сайте Известий