Стереотипное мышление

На модерации Отложенный  
 

Пистолет как часть делового костюма. Пистолет как часть делового костюма.

Во всех странах, где мне доводилось жить, есть много общего, много того, что меня лично всегда удивляет. Стереотипное мышление, крайне схоже даже в странах с, казалось бы, разным менталитетом их населения. Я порой даже чувствую себя не комфортно, когда осознаю, что мое мнение разительно отличается от мнения основной массы окружающих, более того, порой так разительно, что это даже задевает и оскорбляет окружающих. 

Но сегодня и здесь я не буду говорить о религии, суевериях, фобиях и на прочие неуместные тут темы. Я хочу затронуть тему оружия и связанные с ним стереотипы.

- Ты что носишь пистолет???

Да, конечно. Практически всегда.

- Ты выстреливаешь в неделю 200 патронов из пистолета? Зачем оно тебе надо, ты что в армии не настрелялся?

...

Очень странно мне было слышать эти фразы в стране с острым национальным конфликтом, в стране, которая всю свою историю в состоянии войны с террором, да и просто в стране, где есть насильственная преступность против личности.

Итак, основной общей иллюзией во всех странах можно считать страх перед оружием и его оборотом. Фраза - "свободный оборот оружия", вызывает крайне похожую реакцию в разных точках земного шара, за редким исключением. Люди бояться вооруженных сограждан. При этом бояться не тех...

Еще одна общая черта - иллюзия основной массы населения по поводу того, что их безопасность есть заботой Государства, а не их личной. Люди искренне верят в то, что их должна защитить милиция, армия, разведка, служба безопасности, в общем, кто угодно, кроме них самих.

Но все эти службы, не то что по факту, а в принципе ничего не должны каждому отдельному гражданину. Это иерархические системы, выполняющие приказы своего руководства.

И как учит нас история - не всегда эти приказы благоприятны для отдельного Гражданина.

Даже когда волею обстоятельств эти службы все же делают работу по обеспечению вашей безопасности, не стоит их переоценивать. Когда то Менахем Бегин написал в своей автобиографической книге: - "Не стоит переоценивать советские, британские, американские или израильские спец. службы". Имея богатый опыт тесного общения с ними, Бегин отметил, что, по его личным наблюдениям, процент идиотов и людей разумных там такой, как и в обществе в целом. Я думаю он абсолютно прав.

Меня лично удивляет желание украинского мужчины возложить свою безопасность и безопасность своей семьи на каких то малообразованных, узко эрудированных, корыстных, часто коррумпированных и откровенно уголовных людей в какой-то форме.

Когда вы последний раз лично наблюдали, чтоб милиционер кого то защитил или спас? Я не имею ввиду после совершения преступления, которое они обязаны расследовать. Не слишком ли много нужно совпадений чтоб, скажем, предотвратить попытку вооруженного вас ограбления?

Значит нам нужно, чтоб в момент ограбления, на месте ограбления, оказался смелый и решительный милиционер, который пришел на службу чтоб рисковать собой ради вашей безопасности? К тому же он должен быть достаточно глуп, чтобы подставлять себя, спасая вас, рискуя сесть за применение оружия, например.

По-моему, милиционера можно чаще встретить за совершением преступлений нежели за таким их предотвращением.

Еще стереотип - вооруженный гражданин становится наглым, дерзким и откровенно опасным, так как чувствует свое превосходство над безоружными. Это бред сивой кобылы, господа. Я носил на себе боевое заряженное оружие, я вел себя куда более сдержанней, чем без него. Я три раза подумаю, стоит ли мне ввязываться в малейшую конфликтную ситуацию или разумней было бы перейти на другую сторону улицы.

Почему? Просто потому что я рискую попасть в ситуацию, в которой милиция крайне совестно исполнит свою работу, а именно - сделает все, чтоб упаковать меня за решетку.

Тяжело понять, почему людей пугают вооруженные адекватные граждане на фоне вооруженных неадекватных или пьяных водителей. Алкоголизм, наркомания и прочие подобные явления уносят куда больше жизней, чем все легальное оружие вместе взятое. Скорее, это просто устоявшийся стереотип, который пора менять.