Про легализацию оружия и гопников

На модерации Отложенный

Про легализацию оружия и гопников

Про легализацию оружия и гопников

Стоим вчера, поминаем Долматова с Дороховым. Время часа четыре утра примерно. 
Подходят. Семеро. Эталонные такие гопники. Картинные типаны. Давно я таких не встречал. Парни в девяностых так и остались. Приблатненные, на пальцах печатки, кепочки какие-то, татуровочки, все дела, короче. 

Начинается обычный гопнический развод: дай сигаретку, а парочку, а на всех? 
Нет, на всех нельзя. 
А че так? А с какого района? Че, пируете, парни? 
Стандартная, короче, прелюдия. 

Но мы в невыгодном положении. Нас пятеро, их семеро. Один из них явно хороший боец. 
К тому же мы из аэропорта, после рамок металлоискателей и набитого фсбшниками зала прилета - соотвественно, ни у кого в кармане ни то что ножа, авторучки даже нету. 
Гопота же явно вооружена - если и не ножами, то кастетами то уж точно. Если иной раз разговор начинают "по ситуации" - то ли сигарету стрельнуть, то ли мобилу отжать, как пойдет - то в этот раз бригада явно на промысле. 

Мы уже успели выпить по две рюмки за полчаса примерно, то есть алкоголь уже разошелся по телу и реакция и тонус мышц уже ушли, но и до включения режима "слабоумие и отвага" еще очень далеко - они трезвые. На работе парни. 

Да и настроение еще такое… Не хочется гопнических разборок, в общем. Если иной раз и сам только и ждешь, чтобы кто-нить подошел, то в этот раз злости нет, наоборот, какая-то апатия. Несмотря на то, что один из нас - ломовой уличный боец, второй два года за избиение мента отсидел. Отбиться-то отбились бы, скорее всего, но совать друг другу в пузо заточенные железки или битые бутылки о с местной гопотой - последнее, что сейчас хочется. 

Кстати, чуйка у меня все ж таки сработала - дай, думаю, перед этим зайду домой, хорошую одежду сниму, а рабочую надену, а то мало ли что. Но переодеться-переоделся, а из средств самообороны ничего не взял. 
У меня, к слову, знакомый для этого носит с собой тоненькую длинную отвертку. Один раз тоже так вот подошли трое:"дай закурить", он без разговоров отвертку одному в плечо засунул - зажигалку спрашивать уже не стали, говорит.

В общем, стоим, меньжуем помалу, короче говоря.
Инициативу не проявляем, ждем, куда разговор пойдет. 
- Че, пируете, парни? 
- Нет. Не пируем. Товарищ умер сегодня. 
- А че, с этого района, как зовут, мож я знаю? 
Нет мира, кроме района… 

В итоге завязался разговор, слово за слово, в общем, сработали правильные пацанские понятия - ладно, пойдем, видишь, у парней горе. Ушли. 
Отбрехались, короче говоря. 

К чему я это все, собственно. Да все вот к этому же. К сообщению двухнедельной давности: "Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов от ЛДПР, разрешающий гражданам использовать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для защиты себя и своих близких в случае незаконного проникновения и посягательства на их жизнь в собственном доме, сообщается в субботу на сайте кабмина". 

Я, в принципе, временами тоже не дурак выпить и подраться. Но чем ближе к сорока годам, тем меньше желания приходить домой в рваной грязной одежде и свернутым набок носом. Не прет чего-то уже от таких приколов. 

Кто читает мой журнал давно, знает, что раньше я был в целом за легализацию короткоствола - но не в России и не сегодня. Во всяком случае, не в преддверии гражданской войны, не с такой полицией, не с такими судами и не с этим законодательством. Причиной тому - дикий криминалитет и жуткая напряженность в стране. Разреши тут еще оружие, и мы потонем в бытовых перестрелках. 
Потом моя позиция колебалась. Уже скорее да, чем нет. 

И вот со вчерашнего дня я уже окончательно укрепился во мнении. 

Я хочу пистолет. Не травмат, не осу, ни газовый баллончик - я хочу иметь свободу носить с собой настоящий нормальный такой "Глок". И не только иметь дома, а именно носить. И именно по той же самой причине - в стране дикий криминалитет. И я хочу иметь право защищать себя сам. 

Чтобы в следующий раз не зависеть от ситуации, не размышлять над подбором фраз и вообще. Чтобы весь такой разговор закончился одним единственным способом: через три пять секунд - семь корчащихся тел на асфальте. 

Все. Остальное уже по фигу. Милиции и судов у нас все равно не будет. 
Больше уже ничего не интересует.