Получивший 3 года за самозащиту москвич Евгений Комраков освобожден

На модерации Отложенный

Получивший 3 года за самозащиту москвич Евгений Комраков освобожден

Анастасия Петрова, Алексей Репин, Life News Online
18:02, Среда Январь 09, 2013
Мосгорсуд освободил из-под стражи Евгения Комракова, получившего 3 года за защиту друзей от хулигана с ножом, и отправил дело на новое рассмотрение.

После публикации Life News Московский городской суд усомнился в справедливости приговора, согласно которому 39-летний Геннадий Ларин, ударивший ножом человека на улице, получил 1,5 года условно, а остановивший дебошира с помощью бейсбольной биты 20-летний Евгений Комраков - 3 года колонии за превышение пределов самообороны.

За несколько дней до Нового года молодого человека освободили из-под стражи и разрешили вернуться домой к родным. Сейчас Евгений находится под подпиской о невыезде и ожидает начала нового рассмотрения своего дела.

- Приговор Тимирязевского районного суда в отношении Евгения Комракова отменить, - огласила председатель судебной коллегии Наталья Олихвер. - Уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии предварительного слушания.

Драка с пьяным дебоширом обернулась для 20-летнего Евгения и его семьи настоящим кошмаром. Роковой конфликт разгорелся из-за обычной уличной ссоры, когда внимание сильно выпившего Геннадия Ларина, возвращавшегося домой с гулянки, привлекла компания прохожих, что-то горячо обсуждавших.

Четверо молодых людей - Евгений Комраков, Сергей Лебедев, Михаил Зубцов и его жена Елена беседовали во время поздней прогулки.

- Мужчина вмешался в разговор, - рассказывал в суде Евгений Комраков. - Начал толкать нас, хватать за одежду. Мы просили его уйти, но он вдруг достал нож и ударил моего знакомого - сотрудника полиции - в живот.

20-летний Михаил Зубцов, получив удар ножом, закричал. В этот момент пьяный дебошир схватил за волосы его супругу Елену и, угрожая ножом, потащил ее к машине.

- Я испугался, что он что-нибудь сделает Лене или еще кому-нибудь из нас, так как нож Ларин держал у головы Лены, - продолжает осужденный. - Но тут вспомнил, что в багажнике машины ребят лежит бейсбольная бита. Я достал ее и попытался выбить из его руки нож, но он увернулся, и удар пришелся по шее.

Получив удар битой, пьяный мужчина выпустил жертву и побежал прочь. Однако друзья все же догнали преступника и сдали его прибывшим на место сотрудникам полиции.

И Ларину, и Комракову предъявили одинаковые обвинения по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Однако решения суд принял совершенно разные: нападавший получил 1,5 года условного срока, а защищавшийся - 3 года колонии общего режима.

Несмотря на отмену сурового приговора, адвокат молодого человека Алена Горнак не спешит праздновать победу.

- Сейчас мы активно готовимся к началу новых предварительных слушаний по делу, - пояснила Life News Алена Горнак. - Я буду добиваться полного оправдания своего подзащитного, ведь он действовал в рамках допустимой самообороны.

http://lifenews.ru/news/109193