Не про оружие... Просто вспомнил

На модерации Отложенный

К праву на оружие это событие имеет весьма опосредованное значение, но когда я думал в каком из сообществ разместить описание этого события моей жизни, я подумал – а почему бы и не тут…

Итак: 25 мая 200..-какого то там года.

Автор сего опуса приехал из Днепропетровска к себе на историческую родину: в маленький городок – 50 тыс. населения.

В 9 часов вечера мама вспоминает, что я давно не был у бабушки просит отнести ей тормозок: пирожки, масло и чавой то там еще.

Одев по приколу красную круглую панама, (Кто читал Шарля Перо – поймет) я пошел проведать бабулю.

Моя ошибка была в том, что я забыл – сегодня выпускной вечер 11-х классов, и мой путь пролегал как раз мимом кабака «Радуга», где юная школота отмечала окончание школы.

Возле кабака находилось что то вроде помеси очень яркого фонаря и прожектора. Встав рядом с ним, к нему спиной – я с интересом стал наблюдать за приходящим. При этом, я как бы находился в световой тени: очень яркий свет бет из фонаря-прожектора, а я нахожусь под ним. В одной руке авоська, а в другой только что открытая упаковка мороженого.

Вот какая то юная школьница в костюме, которому бы позавидовала Чичолина, спускается вниз с лицом явно нерусской национальности, крича при этом – «отпусти меня, я тобой не поеду». Но, как ни странно, даже обгоняет азера, который «тащит» ее к машине.

За девулей вываливается топа ее «приспешников» и «приспешниц», которые выражают недоумение и требование немедленно отпустить «кавказскую пленницу».

Неожиданно подъезжает еще пару машин, из которых вываливаются штук восем джигитов.

Драка вспыхивает моментально: конкретная и жесткая….

«Виновница торжества» в это время орет из машины – «Они же дети» ..Непонятно для чего – то ли для того что образумить своих похитителей, то ли для того что бы подбодрить…

В двух метрах от меня двое щуплых «азеров» лупят дылду-11-класника, а чуть далее сошлись стенка на стенку около 30 парней лет 16-17, и 5-6 крепких мужиков, превосходящих по силе, но уступающих в численности….

Летальных жертв, как ни странно, не было…А через 5 минут приехала милицейская машина и «оборотень в погонах» выстрелив из чего то в воздух заорал что то не русско-литератное…

Дерущиеся, как ни странно, остановились. Все они были одеты парадно – как те, так и эти, но в крови...У кого то был свернут нос, у кого то не все ребра были целыми.

А потом наступила сценка как в гоголевском «Ревизоре», - «оборотень в погонах» заорал – «да погасите наконец этот ё…ный свет» – и кто то в кабаке выключил прожектор…

В тот вечер была яркая луна, на соседних улицах и дворах – ярко горели фонари, и меня – в шортах-бермудах, цветастой рубахе, красной круглой панаме, с авоськой в левой руке, и смачно жующего мороженное, которое было в правой – увидели все и сразу.

То, что я все время находился тут, и с интересом наблюдал за происходящим - было понятно сразу.

Столько «любящих» взглядов как в тот вечер направленных на меня, я ни до, ни после – не видал.