НАШИ ПОМИНОВЕНИЯ, "ГОДИНЫ",,...

На модерации Отложенный

Обсудить (0)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

СЕГОДНЯ, 10.02.13. - день ухода из жизни Александра Сергеевича ПУШКИНА. ТВ, радио - отдают память ЕМУ за вклад в литературу русскую и в нас самих. ОН навсегда в наших душах, памяти. Каждый может поделиться лучшим, запавшем в душу - "от" него... Прямо сейчас.

ЗАВТРА, 11 февраля 2013 года – ровно год, как скончался Сергей Николаевич КОЛЕСОВ. Известный кино- и театральный режиссёр. Незадолго до этого, в конце декабря 2011 года, он успел отпраздновать, пусть и в узком кругу, своё 90-летие… Родственники накануне забрали его "под расписку" из ЦКБ (центральная клиническая больница), к которой он и его жена КАСАТКИНА Людмила Ивановна, великая актриса, были в своё время прикреплены как Народные артисты СССР. Именно с юбилея "Скорая помощь" отвезла его в последний раз в больницу…

Союз Колосова С.Н. и Касаткиной Л.И., которых друзья как-то, удачно пошутив, назвали "Колосаткиными", был прекрасным творческим союзом, который продолжался 61 год… Пожалуй, это беспримерный брачный и творческий союз!

Оба все годы работали очень много, напряжённо, служили Театру Российской Армии. Названия театра менялись, служба – нет, только крепла.

И в пореформенные годы ими была создана в ГИТИСе (а они оба – его выпускники) своя Творческая мастерская, которая просуществовала 12 лет и подготовила немало талантливых артистов.

Как режиссёр, Колосов во многом способствовал формированию, развитию артистического дара жены. А она, страстная, темпераментная артистка. Не признавала дублёров. Надо? Скакала верхом на лошади. И даже после случая падения да с переломами... в новых условиях- снова на коне! Входила. "раз надо" в клетку к тиграм... Отважная, прекрасная женщина и актриса! 65 лет в ТРА!

С 1954 года по 2006-й она снялась в 50 кинолентах. Первой была кинокартина "Укротительница тигров", где она сыграла вместе с прекрасным актёром Павлом Кадочниковым. И - сбылось его тогдашнее пророчество:

- " Завтра ты проснёшься знаменитой на всю страну!" Так и случилось…

И творила она рука об руку со многими другими замечательными партнёрами и партнёршами – и в кино, и на сцене – одной из крупнейших сцен страны, Европы.

За это время С.Колосов создал 25 кинофильмов, из которых в 12 сыграла Людмила Касаткина. И, несмотря на успехи в кино, Людмила Касаткина считала свою работу в театре главной. Забавный случай (их множество. Я об одном). Однажды кинооператор при съёмке фильма "Большая семья" заявил режиссёру, что лицо Касаткиной... не влезает в кадр. Она, расстроенная дома делится с мамой своей: "Что же мне делать с моим лицом?" Цитирую слова сына Алексея:- - Донашивать, - флегматично посоветовала Варвара Николаевна.Кстати, работала она вагоновожатой на трамвае "Аннушка". Ходил когда-то такой пр кольцу "А", - по Бульварному кольцу.

Надо отметить и талантливость самого Алексея. Он написал музыку к трём фильмам отца. Есть и актёрское участие в них - от немой сцены до исполнения своей собственной песни, и до прямой помощи уже больному отцу в монтаже фильма и даже в режиссуре...

Невозможно перечислить все заслуги Колосова Сергея Николаевича и Людмилы Ивановны Касаткиной. Напомню лишь, что их талант формировался и рос. Подпитывался самой сложностью жизни - каждого из них, театра, искусства, - самой страны. Она лауреат множества премий, награждена многими орденами.

Работая в театре, участвовала в 60 спектаклях. И не было ни одного, на котором бы не присутствовал муж.

И была она на сцене почти до конца своих дней. Играла и болеючи. Не играла всего полгода. Последние месяцы они оба были в одной и той же больнице, практически с одним и тем же диагнозом...

И их обоих очень ревностно и успешно сумел оградить сын Алексей Колосов от назойливости иных посетителей. Это великую Нонну Мордюкову, уходившую из жизни в ЦКБ, некому было от них оградить…

А Людмилу Касаткину смерть мужа подкосила окончательно. Она и скончалась всего через 11 дней – 22-го февраля. 10 дней отвела ей судьба на прощание с мужем...

Похоронили же её на Новодевичьем кладбище рядом с мужем Сергеем Николаевичем Колосовым, воздав Великой актрисе Людмиле Ивановне Касаткиной воинские почести. Включая воинский салют...



P.S. Я была в ТРА незадолго до открытия рядом с театром новой станции метро "Достоевская" на одном из мероприятий. И мне понравилось, как Фёдор Чеханков - с гордостью и убеждённостью - сказал, обращаясь к залу: "Вот увидите! Наш театр теперь, с открытием метро, станет подлинно культурным центром Москвы!" И - даже повторил эти слова. Уверена,что так и будет! (может, и потому, что родом - из семьи военного?),

Мой отклик на уход… "Колосаткиных" в моём стихе - тогда же, в конце февраля 2012 г. Повторяю его - в февральские дни поминовения", традиционные в православии "годины", то бишь, - 11-го и 22-го февраля 2013 года. Итак,...



ЗАНЯТНА СОВРЕМЕННОСТИ КАРТИНА:

Нам Запад – "День святого Валентина"!

Мы не ханжи. Любовь – святое дело!

Но почему-то зарубежное мне надоело.



И РПЦ – в спохвате:

"Своё, родное, путевое – ладить нам пора!

О, россияне, дорогие – нате:

В июле - "День Февронии, да и её Петра"!



Супруги те в любви всю жизнь прожили,

Да в день – один и тот же, - и почили!!!

Вот вам пример! Картина!

А вы… Святого Валентина…



А он-то был совсем не свят!"

…О, господи! Да что ж мы - на сторону, да назад

всё смотрим! Головы свернули!

Вперёд – глядеть, идти… А мы? - Заснули?



Недавно – с разницей лишь в 10 дней -

скончались здесь, на родине моей,

два гения! И оба – от искусства!

Двоих – одно объединяло чувство.



Причем, всю жизнь в любви, творили рядом, -

под современников, коллег ревнивым взглядом -

Касаткина Л.И. и Колосов С.В. Вот два творца,

Достойные народа и страны венца!



Как лозунг, тот Касаткиной отчёт!

Строчат её слова – под стать, как пулемёт:

"Да, у меня – один театр! Один муж!

И сын – единственный к тому ж!"



Один театр! Но какой!

"От" Красной Армии родной,

"Советской Армии", "Российской… " - он сейчас!

И те слова её – ну, как наказ:



Быть ВЕРНЫМИ – себе, семье, и делу, и стране!

Да, "День Людмилы и Сергея" – по нраву мне!

Тем паче, что - по духу, и по времени - нам ближе!

Так, прекратим же мы спускаться – ниже, ниже…



Пусть РПЦ предложит – всех согреет:

"Чтим "День Людмилы и Сергея"!

Он будет греть нас в феврале.

А летом мы - и так в тепле!

В самом деле, а почему бы РПЦ не сделать так, как я предлагаю?

А как думаете вы? Об этом... И об этих прекрасных деятелях искусства? Помянем их!