МАРАНТА- украшение дома.

Комнатные цветы "маранта"

Комнатное растение МарантаМАРАНТА (Maranta) - невысокое травянистое многолетнее растение со стелящимися или прямонаправленными побегами и клубневидными корнями. Особо примечательна эффектная окраска листьев маранты, где на ровном фоне проступают ярко окрашенные прожилки и пятна. Своим названием семейство обязано венецианскому ботанику XVI века Бартоломео Маранте, который, являясь медиком по совместительству, всю жизнь свою посвятил отчаянным поискам универсального противоядия - териака. Не состоявшись в роли великого целителя, ученый увековечил имя красивейшего растения "Маранта", встречающегося на всех помимо Австралии континентах.

За марантами числятся приобретенные "народные" названия, подаренные англичанами. Наиболее распространенное имя - "молящаяся трава" (prayer plant). Такому сравнению растение обязано своей способностью менять направление листьев. При благоприятных условиях они располагаются почти горизонтально, но стоит только нарушить окружающую идиллию и листовые пластинки, складываясь вместе, поднимаются вверх.

Второе наименование - "десять заповедей" закрепилось за одним из многочисленных видов марант в связи с наличием десяти пятнышек на его листьях. Для жителей Англии наличие такого цветка сулит благополучие в доме.

Помимо эстетической составляющей маранта несет в себе и целительные способности. Мистики также утверждают, что маранта способна уберечь от простуды и прочих заболеваний, связанных с переохлаждением организма. Защищая жилище от ссор и разногласий, оно поглощает агрессию, уменьшает нервную возбудимость и избавляет от бессонницы. При наличии напряженной атмосферы цветок маранта препятствует распространению негативной энергии конфликта, успокаивая домочадцев.

С практической точки зрения рассматривается лишь один из подвидов Maranta arundinacea. Его корневища перерабатываются в муку, называемую вест-индийским аррорутом и применяемую в диетическом питании. Жители тропических стран используют растение маранта для прогнозирования погоды, едят богатые крахмалом корневища, а листья задействуют в процессе плетения корзин.

2
373
7