БАМ - стройка века.

"Могущество России прирастать будет Сибирью..." М.В.Ломоносов уж точно не имел ввиду только нефте-газовый наркотик, когда произносил эти слова. Вот и БАМ, которая является стройкой века, была задумана с целью полноценного развития промышленности. Но беда в том, что сегодняшним нуворишам эта дорога жизни не нужна.

БАМ является восточной гаванью Север-Муйского железно-дорожного пути - советского проекта 1928 года.

В 1938 году началось строительство западного участка дороги от Тайшета до Братска, а в 1939 г. были произведены подготовительные работы на восточном участке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. Великая Отечественная война на время прервала этот проект. Но уже в 1945 году работы продолжились: был сдан в эксплуатацию участок Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань. Первый поезд на полном протяжении линии Тайшет-Братск- Усть-Кут(Лена) прошел в июле 1951года, а в 1958г. участок был сдан в эксплуатацию.

В 1974 году были выделены необходимые средства для строительства железной дороги 1 категории Усть-Кут(Лена) - Комсомольск-на-Амуре, второго пути Тайшет - Усть-Кут(Лена), линий БАМ -Тында и Тында - Беркакит.

В апреле 1974г. БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Это была всенародная стройка. Руководство строительством восточного участка БАМа осуществляло Главное управление железнодорожных войск. Специализированные работы и монтаж технологического оборудования вели организации Минтрансстроя СССР.

Трасса проходила сквозь болота, мари, осыпи, наледи, в скалах прорубались тоннели. Магистраль пересекала 11 рек. Работать приходилось в очень трудных климатических условиях: в некоторых районах температура воздуха зимой доходила до -50 - (-60) градусов; некоторые районы заливали ливни. Это было очень серьезное испытание для строителей. Но люди ехали и ехали на стройку.

 1 октября 1984 года на станции Куанда было уложено "золотое звено", обе части дороги были соединены в единое целое.

Лично я застала только эхо БАМа, когда в конце 80-х я оказалась в Усть-Куте. Поэтому ярких впечатлений немного. Разве, что тайга, которая прекрасна во все времена года. Во время командировок была в бамовских поселочках, таких красивых и уютных, населенных приветливыми и чистыми людьми.

Надо, сказать, что люди туда ехали не за "длинным рублем", как сегодня думают некоторые циники и обыватели. Конечно же там были и такие (куда же без них), но к тому времени они уже все схлынули, в основном в Москву. Да и тратить деньги тогда было не на что.

Запомнились отдельные моменты. Возвращаюсь после отпуска в Усть-Кут, спускаюсь с трапа самолета на родной аэродром и сразу бросается в глаза флагшток, которого раньше не было. Удивила непривычная чистота и порядок. Рабочий день еще на закончился, и я быстро забросила в комнату вещи и поспешила в свой отдел. Там я застала только нашу сотрудницу, а по-совместительству и подругу - Элю. Мы обрадовались встрече: долго не виделись, накопились новости. Но к ней непрерывно поступали странные звонки, после которых она срывалась и убегала. Это меня сильно заинтриговало. Эля, обычно уравновешенная и выдержанная, сейчас была какая-то "заполошная". Да что-же здесь у них происходит? И какие могут быть дела у Эли с завхозом Гавриловной? Не успела Эля сесть за свой стол, как тут-же раздается звонок - звонит начальник штаба Буевич. Слышу, Эля ему говорит про какое-то белье, про газоны...  Но когда она спросила: "А козлов убирать?", мое терпение лопнуло, и я от души расхохоталась. Тут и Эля бросила трубку и мы стали смеяться вместе. Оказалось, и Буевич не понял и спросил, в свою очередь: "Каких козлов?" Просто у нас там для животинок была демократия - и собаки, и козлы могли спокойно разгуливать по привокзальной площади. Как оказалось, вся эта суматоха была связана с прилетом ответственной комиссии в целях приемки связующего звена БАМа. Здесь ждали заместителя председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева. А Эля была назначена ответственной по наведению порядка на территории аэропорта. 

И действительно, город привели в порядок и он похорошел. Конечно до картинных муляжей, которые используют сегодня наши рьяные чиновники во время встреч с "большим начальством", было далеко. А уж сколько нагнали милиции, будто их собрали в маленький Усть-Кут со всей Иркутской области.

В день прилета комиссии любопытные граждане прильнули к окнам. Из нашего кабинета было хорошее обозрение  с разных сторон. Одна  сотрудница тоже стояла у окна и все нам комментировала. Тут приходит с планерки наш начальник, посмотрел на нее серьезно и сказал, - Только что на планерке говорили, что кто будет отсвечивать от окон очками, тех станут сразу отстреливать.

 Северо-Муйский тоннель был введен в постоянную эксплуатацию только в 2003 году. 

90
5163
33