Гог и Магог

20.03.2013   07:04:00  

Много раз собиралась написать на эту тему, но не хватало информации. Собственно и сейчас её не так уж много. Поэтому здесь изложены просто вольные соображения по поводу того, кем были эти два упоминаемых в Библии народа.

Впервые Гог и Магог (иногда: Гога и Магога) упоминаются в Книге пророка Иезекиля. Они придут, как буря, на земли Израиля с севера и опустошат их в самом конце времён незадолго до прихода Мессии. В Новом Завете сведения о Гоге и Магоге дополняются в Апокалипсисе, где говорится, что после освобождения Сатана призовёт эти народы на бой против христиан (Отк. 20:7).

Попытки отождествить Гога и Магога с конкретными народами древности и нового времени делались неоднократно (см. статью Википедии "Гог и Магог"). Я же изложу своё видение проблемы.

В фонетике существует так называемая назализация, то есть, произнесение звуков в нос (человек "гундосит") Назализация может появляться в процессе развития языка (как во французском), а может исчезать (как, например, в русском; в древнерусском носовые звуки были). Те, кто знает французский язык, думаю, согласятся со мной, что носовые гласные произносятся не так отчётливо, как не носовые. Носовое "э" произносится почти как носовое "а", носовое "а" произносится с сильный призвуком "о" и т.д.

Поэтому можно предположить, что "гог" звучало как "гонг" или даже как "ганг". Тем более, что даже в современном иврите - языке искусственно возрождённом из книжной, не-звуковой формы - есть "а" с носовым оттенком. Соответственно, Гогом может называться народ, живущий на берегах реки Ганг. То есть, это индусы. В последнее время Индия быстро развивается, а население её бесконтрольно растёт, поэтому жизненного пространства у этой развитой и сильной страны не хватает.

А что за народ Магог?

Помните, была такая Империя Великих Моголов? Известно, что моголы - это монголы, завоевавшие Индию в первой трети 16-го века. Здесь назализация очевидна. А назализированная "а" близка "о", поэтому вполне вероятна форма "мангол". Как же конечная "г" превратилась в "л"? "Г" могло произноситься глухо, потом на манер украинского "г", от него недалеко до "р" (опять-таки, как во французском), а разница между "р" и "л" невелика (японцы,например, её вообще не видят, у них есть только один средний звук).

Теперь переместимся из Индии ещё дальше на восток. Спустя чуть более века после завоевания монголами Индии, Китай и Монголию завоевали маньчжуры, и они образовали империю династии Цин. Не стало отдельно Китая и отдельно Монголии. Теперь представим, что человек с запада, проехавший Империю Великих Моголов, попадает в страну, где также половина населения монголы, да и остальные по фенотипу монголоиды. Для него это также империя монголов. Так что Магог - это Китай. Страна также бурно развивающаяся, ставшая уже одной из ведущих в мире. Также с огромным населением, в буквальном смысле слова задыхающимся в больших города, с жуткой перенаселённостью территории. При этом китайцы очень агрессивны (вспомним, что боевые искусства - это часть культуры китайцев причём, пожалуй, главная её часть).

Куда Гог и Магог могут двинуться для захвата новых территорий? Только на север и на запад, больше просто некуда. И тогда в Израиль они как раз и придут с севера. С большой долей вероятности могу предположить, что Израиль не отдаст свои земли без войны. Поскольку ядерное оружие есть и у Израиля с одной стороны, и у Индии с Китаем с другой, то вот тогда-то и настанут последние дни, тогда-то и разразится Армагеддон - война всех против всех.

Тут может быть такое возражение: монголы как нация появились только веке в 10, а на широкую мировую арену они вышли только в 12-м веке. До них на территории Монголии существовал народ хунну, с 3 в. до н.э. воевавший с Китаем и даже завоёвывавший китайские территории (кстати, самоназвание китайцев звучит похоже: хань; хотя, возможно, это простое совпадение). Как же могли монголы попасть в Новый завет, не говоря уж о Книге пророка Иезекиля? Но на то пророки и пророки, чтобы духовным зрением провИдеть события сквозь расстояния и века.

Хотя здесь есть и поле для рассуждений сторонников Фоменко и Носовского с их убеждением, что история  была искажена, а исторические события подтасованы в более поздние времена.

134
4625
37