После обысков СБУ у Медведчука Зеленский уже может никуда не ехать – политолог

На модерации Отложенный После обысков СБУ у Медведчука Зеленский уже может никуда не ехать – политолог

Обыски СБУ у главы политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука в преддверии саммита «нормандской честверки» производят странное впечатление о намерениях властей Владимира Зеленского.

В частности, о намерениях достичь мира на Донбассе, которые теперь выглядят сомнительными.

Об этом заявил украинский политолог Александр Скубченко.

В соцсети он отметил, что партия Медведчука фактически была единственным союзником Зеленского в вопросе мира, и «налет» на нее ставит под сомнение необходимость присутствия украинского президента на «саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

«В преддверии встречи Зеленского в "нормандском формате" и лично с Путиным как понимать такие действия!? Попытка срыва встречи или заигрывание с радикалами? Учитывая, что Тимошенко, Порошенко и Вакарчук уже объединились против мира и против Зеленского, Медведчук и ОПЗЖ, которые последовательно и принципиально отстаивают выполнение Минских соглашений, оставались единственными, пусть и ситуативными, союзниками Зеленского в мирном процессе.

С кем теперь останется Зеленский?», - не скрывает удивления Скубченко.

«Что он расскажет Меркель и Макрону? Что он за полгода успел настроить против себя все парламентские силы? Что он за полгода опустился до преследования СМИ и тех, кто выступает за мир, а сторонников войны он, наоборот, всячески приветствует? И как, поверят ему в Париже, что он приехал договариваться о мире?

Понятно, что информация о налете на офис Медведчука уже через 5 минут была на столе у Путина. И как он отнесется к тому, что на словах Зеленский и его люди за мир, а на деле проводят обыски в офисе единственного человека, который и мирный план для Донбасса разработал, и по газу договорился с руководством РФ, и скидку в 25 % для Украины получил, тоже понятно.

При таком раскладе Зеленский может уже никуда не ехать, а просто записать видеообращение, в котором сообщить лидерам "Нормандской четвёрки", что он не собирается выполнять "Минские соглашения" и ни о чем не будет договариваться», - отметил политолог.

Напомним, о визите СБУ в офис Виктора Медведчука стало известно накануне вечером. В СБУ его назвали «следственными действиями», а коллега Медведчука по фракции в Раде Ренат Кузьмин сообщил, что происходящее очень похоже на обыск, который является незаконным.