Уровни цен в странах Еврозоны

На модерации Отложенный

 

Почему уровень цен на один и тот же товар в разных странах — разный? Причем разный настолько, что это невозможно объяснить логистикой? Почему одни страны «дорогие», почему другие «дешёвые»? От чего это зависит?

Cреди так называемых «экспертов» (преподавателей и даже учёных) можно встретить мнение, что уровни цен в разных странах отличаются:

  1. вследствие колониальной модели капиталистического мира;
  2. из-за способности некоторых стран отгородиться высокими таможенными пошлинами;
  3. из-за способности некоторых стран сильно повлиять на обменный курс своей валюты для коррекции своего уровня цен в нужном направлении;
  4. для получения выгоды от неэквивалентного обмена;

Даже в специализированной отечественной литературе главный фактор часто остаётся за скобками.

Построим диаграмму зависимости уровня цен по 19-ти странам Еврозоны (у них валюта общая — это уберет из гипотезы сказки про разницу обменных курсов, да и гипотеза про таможенные пошлины тоже помашет нам ручкой) от одного-единственного фактора. Корреляция очевидна:

<dl class="gallery-item">

</dl>

Как видим, корреляция зависимости уровня цен в странах Еврозоны от подушевого ВВП по ППС:

существует;
значительна;
она присутствует во всех годах, и даже тогда, когда не существовало Еврозоны;
наличие/отсутствие границ/общей валюты не сильно повлияло на существование данной корреляции.

Видите, какая получается смешная вещь? Чем больше люди получают денег, чем богаче живут — тем выше цены на товары и услуги в их стране. Уже и границы убрали, и таможенные барьеры, и валюта общая — а цены в магазинах один хрен зависят от покупательной способности населения.

Причем заметьте — подушевой ВВП уже выровнен по ППС, то есть уже как бы скорректирован на завышенный уровень цен в «богатых» странах. Однако этой коррекции не хватило, зависимость всё равно восходящая.

Из этой зависимости сильно выпадает только одна страна Евросоюза. И эта страна — Люксембург. Если к ней присмотреться, то там ничего не производится, зато огромный трафик импорт/экспорт. Ну как бы. То есть это такие барыги, которые перепродают чужое (а реально — отмывают грязные деньги).

Кстати, за 100% на этих графиках взят уровень цен в США. Естественно, по соотношению евро/доллар. Сейчас, в 2019 году, уровень цен по отношению к США составляет — Словакия — 53%, Финляндия — 102%. Да-да, в финляхе цены выше всего в ЕС.