Украинцы были предками шведов

Только вот не надо заранее ржать!

Это краткий перевод научной статьи с уважаемого научного шведского сайта. Опять же, становится понятным, почему это Карла XII так потянуло на Украинушку.


Протоукр, навучивший шведов мове :



Когда ведущий документального сериала "Первые шведы" идущего на первом канале гостелевидения Швеции протестировал свою ДНК, выяснилось что его генотип в своей массе идентичен с генотипом протошведов, живших более 4500 лет назад. А также,что большая часть шведского генотипа родом из... Украины.

К концу каменного века, около 5000 лет назад, протоукры начали наводнять в Западную Европу. Поселенцы перемещались с помощью домашних лошадей и повозок. Младоевропейская цивилизация более известна под русским названием «Ямная», что означает «яма» и связано с особенностями их погребальной культуры. «Это были молодые люди, которые были готовы пойти на риск, и мы считаем, что они объединяли свои силы в военных группах», - говорит Кристиан Кристиансен, профессор археологии в Гетеборгском университете.


Но захватчики полагались не только на грубую силу - в их арсенале было также более эффективное бактериологическое оружие. Чума.

Чума возникла в степи и распространилась с кочевниками по всему миру. Именно чума привела к массовому вымиранию европейских крестьян и замещению их "ямниками", более устойчивыми к этому смертельному заболеванию.

В Швецию же "ямники" привнесли культуру боевого топора, в соответствии со своим наиболее важным статусным объектом, своего рода ритуальным каменным молотом в форме лодки. "Топорники" говорили на новом урду-европейском языке, или "мове", который является предшественником современного шведского языка. Но от захватчиков пришли и полезные знания - новоприбывшие также научили шведов варить пиво.

Ссылка на шведский оригинал -

https://www.svt.se/nyheter/vetenskap/ny-dna-forskning-visar-att-svenskar-framforallt-harstammar-fran-ukraina

Источник: https://peremogi.livejournal.com/43964554.html

13
554
12