Украинский депутат уверен, что РФ не откроет огонь по кораблям с ним на борту

На модерации Отложенный

Украинский депутат уверен, что РФ не откроет огонь по кораблям с ним на борту

 

Украинский депутат Алексей Гончаренко уверен, что РФ не откроет огонь по кораблю ВМСУ, если он будет присутствовать на борту во время пересечения Керченского пролива.

Гончаренко обратился к министру обороны Украины с предложением включить его в состав совместной группы наблюдателей от Верховной Рады, ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО.

“Я уверен, что присутствие представителей международных организаций и Верховной Рады не позволит России атаковать украинские суда”,- написал политик в Facebook.



В начале декабря глава украинского Совета безопасности Александр Турчинов заявил о намерении руководства ВМСУ провести суда через Керченский пролив. Он выразил надежду, что в этой акции примут участие представители международных организаций и, возможно, корабли партнёров Украины.
Таким образом весь мир поймёт, что Украина не нарушает международные правила мореплавания,- заявил Турчинов.

В МИД России подчёркивают, что выступление главы СНБО свидетельствует о дальнейших намерениях Киева продолжать провокации.

Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отмечает, что так называемые партнёры Украины со стороны Штатов и ЕС больше не хотят развивать конфликт с РФ на Азовском море и вряд ли станут поддерживать провокации киевского руководства.