США научат граждан Сербии разбираться в новостях

На модерации Отложенный

          

США научат граждан Сербии разбираться в новостях

Правительственное агентство США по международному развитию (USAID) к концу года намерено запустить в Сербии новый проект по работе со СМИ, в рамках которого планирует научить сербов разбираться в медиапространстве. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий документ.

«Данная программа поддержки инициатив и партнёрств в области СМИ (MIPS) направлена на развитие у граждан Сербии навыков ориентации в сложном и многообразном медиапространстве, чтобы они могли эффективно участвовать в экономической, общественной и политической жизни современного общества», — говорится в документе.

В USAID убеждены, что в Сербии снижается уровень журналистских стандартов, СМИ якобы всё чаще публикуют неверную информацию, распространяют «дешёвый и популярный контент» для выживания изданий на насыщенном медиарынке, и это влияет на политические предпочтения потребителей. Поэтому Штаты решили обеспечить сербов «достоверной информацией», которая, по мнению Вашингтона, является на сегодняшний день важнейшим фактором «развития стабильных и демократических обществ».

Проект предполагает грантовую поддержку организаций гражданского общества для «повышения непредвзятости информации», а также контроль за соблюдением профессиональных стандартов в области СМИ. На эти цели USAID выделяет 3 млн долларов.

Профессор факультета права Университета Косовской Митровицы Деян Мирович считает, что Вашингтон посредством этой программы рассчитывает манипулировать мнением сербов о НАТО (80-90% сербских граждане против вступления страны в альянс) и добиться снижения влияния России.

«Существует опрос касательно того, кто является самым близким другом Сербии: 60—70% респондентов всегда отвечают, что это Россия, – отметил он. – Ещё у нас есть влияние Сербской православной церкви, которая всегда была и будет вместе с Россией. Кроме того, каждый соцопрос показывает, что у президента России Владимира Путина очень большая популярность в Сербии. Я думаю, что это беспокоит наших зарубежных якобы партнёров. У Запада есть большое количество СМИ в Сербии. Они осуществляют массированную пропаганду, за которой стоит русофобия. У нас есть только Sputnik и, кроме этого, ничего, что касается взгляда из России на проблемы на Балканах».

Стоит отметить, что в настоящий момент США уже проводят ряд более масштабных программ для СМИ Балканского региона: в Черногории, Македонии, Косове, Боснии и Герцеговине и Сербии. Один из проектов направлен на поддержку реформ сербских СМИ, «укрепление медиа», обеспечение доступа сербов к более «серьёзным и стабильным», по мнению USAID, медиаресурсам. В рамках проекта Евросоюз оказывает техническую помощь для создания «благоприятных политических условий» для свободы СМИ в Сербии.

Все эти меры осуществляются, несмотря на противодействие значительной части общества. Так, Милорад Додик, президент Республики Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, заявил: «USAID предоставляет средства под прикрытием предполагаемой борьбы с преступностью и коррупцией с целью обойти все учреждения и напрямую вмешаться во внутренние дела Республики Сербской». По мнению лидера боснийских сербов, американское агентство предоставляет помощь неправительственным организациям в регионе с целью борьбы с влиянием России на Балканские страны.

По материалам RT, Regnum.