СМИ: подозреваемые в отравлении Скрипалей были под арестом в Нидерландах

На модерации Отложенный

Источник в правоохранительных органах Нидерландов сообщил изданиям The Insider и Bellingcat, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых в Великобритании подозревают в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, ранее были арестованы на территории Нидерландов. Он не уточнил даты произошедшего.

Ранее СМИ сообщали, что весной прокуратура Нидерландов задержала двух предполагаемых российских агентов, которые пытались получить информацию о работе лаборатории Шпиц — Швейцарского института защиты от ядерных, биологических и химических угроз. В последнее время эта лаборатория занималась исследованиями, связанными с применением отравляющего газа в Сирии, а также с отравлением Скрипалей. Сообщалось, что у россиян было «шпионское оборудование» для взлома компьютерной сети в лаборатории. После задержания они были высланы из страны. Позднее появилась информация, что эти же люди участвовали во взломе антидопингового агентства WADA.

Как утверждала швейцарская газета Tages Anzeiger со ссылкой на данные Федерального совета (правительство), в настоящее время в Швейцарии работают десятки российских агентов.

По информации издания, в связи с этим российского посла трижды вызывали в швейцарский МИД. Посольство России назвало «сказкой» сообщения о причастности российских агентов к атакам на WADA. Швейцария официально потребовала, чтобы Россия прекратила любую шпионскую деятельность на своей территории, и усложнила выдачу аккредитаций для российских дипломатов. МИД России вызвал послов Швейцарии и Нидерландов «в связи с продолжающейся кампанией по нагнетанию шпиономании».

Напомним, господ Петрова и Боширова в Великобритании считают сотрудниками Главного разведывательного управления. 13 сентября в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян они рассказали, что приезжали в Солсбери как туристы. В офисе премьера Великобритании эту версию назвали «оскорблением по отношению к умственным способностям общественности».

 

После слов Зе Инсайдер и Беллингкэт дальше можно не читать - одни эти названия совместно с "источником в правоохранительных органах Нидерландов" звучат как полный конец обеда.