«Слуга народа» Зеленский «борется за бюджетные российские средства для своих кинокартин и побеждает»

На модерации Отложенный

СМИ: «Слуга народа» Зеленский «борется за бюджетные российские средства для своих кинокартин и побеждает»

18 Января 2019

Украинский шоумен и политик Владимир Зеленский, заявивший о намерении участвовать в избирательной компании по выборам президента на Украине в марте этого года, опосредованно владеет в России несколькими кинокомпаниями. Об этом сообщил проект журналистских расследований на Украине «Схемы», передает EADaily.

«Компания „Грин Филмс“, которая через кипрскую фирму принадлежит ему (Зеленскому), его бизнес-партнерам и соратнику Коломойского, не только плодотворно работает в Москве, но и до сих пор продюсирует фильмы», — говорится в расследовании, где также указано, что эта компания «борется на конкурсе за бюджетные российские средства для своих кинокартин и побеждает».

«Схемы» указывают, что кипрская компания Green Famіly Ltd, сооснователем которой является Зеленский, учредила в свое время в России кинокомпании «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Как утверждается, последняя компания с 2014 по 2017 годы получила на свои счета около $ 13 млн, а сейчас она задействована в производстве картины «Вниз».