Развитая сицилизьма

На модерации Отложенный

1980 14 февраля. Поднялся рано. После завтрака поехали на Дубровку, в которой не был с 1965 года. Яркое солнце, морозный дымок, в узорах оконца резных домов. Заехали на ферму с. Алексеевка с-за «Кулясовский». Жуткая картина: транспортеры порвались, водопровод не работает, воду таскают ведрами, бабы выгребают навоз лопатами. В углу конюшни на корточках сидит обалдевший мордвин. Глаза открыты, но он ничего не воспринимает и не понимает. Бригадир говорит, что в магазин привезли примусную жидкость по 64 коп. за бутылку. Мужики ее пьют и обалдевают.

   Заехали в магазин. Есть эта жидкость, крестьяне ее зовут «Огонек». Крепость 75˚, синяя. Кроме жидкости в магазине — водка и черствый хлеб, да [консервы] «Завтрак туриста».

Мыла нет, соли нет, курева нет. Пустые полки. И кто-то придумал называть все это «развитым социализмом».

В московских кабинетах, за кирпичной стеной, откуда и сотой доли того, как на самом деле живет народ, не видно, выдумали это определение. А оно — снимает ответственность за элементарные вещи, недопустимые для элементарного социализма.

  Он — чем больше «развивается», тем больнее народу икается. В Дубровках. Председатель Кочиев — мордвин. 31 год, а подозревают, что было два инфаркта. Трудно зимует, не хватает соломы, побирается по всему району. На ферме хороший порядок. Травят семенной картофель.

Георг Васильевич Мясников. ДНЕВНИК СЕКРЕТАРЯ ОБКОМА КПСС