ПРИМЕНЕНИЕ ДЕНЕГ-ЭТО ИЗДЕРЖКИ ПЛАНИРОВАНИЯ.

На модерации Отложенный

  Я тут писала коммент к публикации о НЭПе..там был обычный исторический обзор по моему мнению, но..с попыткой что-то проанализировать.

тут публикую только свой коммент и ссылку на статью

http://kommunika.ru/?p=18426#comments

 

 

 Непонятно, зачем вся эта простыня текста..
Прошлое невозможно развить, из прошлого можно оставить лишь память о нём, и кучу разных привычек прошлого..т.е. того, что осмысленно и осознанно в прошлом..и второго меньше, ибо осознание- есть то, осмысленное, в чем есть перспектива на будущее и в будущее..- но всё это осознанное переходит в будущее с силой привычек прошлого.которые чаще всего мешают в будущем, а не помогают,осмыслению того, что приходит в будущем и из будущего, которое только и можно развить..
-Это только будущее..
  2.Дело же не в предпринимательстве,а в том, какой инструментарий , методы и средства применялись при этом в общественном экономическом взаимодействии..
при плановой распределительной экономике, где производство , производимого продукта и в том числе денежной массы, которая по сути была универсальными талончиками на это распределение, а точнее разрешением , на получение в этом распределении-всё это было по плану..
 Все обменные процессы, сиречь товарно- денежные отношения,как межличностных, так и общественных экономических отношениях, в том числе и на системном уровне в виде любых коррупционных связей, в общественных системных структурах, и до системы госуправления и госрегулирования-т.е.

формирование в целом параллельной, не учитываемой, теневой экономики- Все эти ТДО- есть лишь показатель несовершенства плановой экономики, ее изъянов, недостатков и большого человеческого фактора на всех уровнях взаимодействия системы..
 Ибо именно ТДО рвут изнутри систему своим человеческим фактором в виде сделок и противоречий..и система интеграционных связей плановой экономики разрывается изнутри, и при большом накоплении, она сначала прокручивается в холостую, дублируясь в теневой экономике, потом дает сбои , переводя некоторые структурные функции в теневую экономику,потом тормозит, пытаясь работать из последних сил, в итоге взрывается изнутри и глохнет.
 Вместо того, чтобы изучать механизм и разрывы в системе плановой экономики, стали изучать не просто человеческий фактор, но копаться не в факторе, а в людях, пытаясь их переделать и пристроить в механизм уже не в качестве людей- а в качестве шестеренок и других деталей..
 Мало того-эта порочная практика существует до сих пор, политикам страшно стать вдруг мало востребованными. вот они и стараются из всех сил, навешивать на людей ярлыки , всё более расширяя и углубляя общественный антагонизм, при этом обзывая себя коммунистами или вообще компартией..