Посол США пригрозил России авианосцами в Средиземном море

Американский флаг на военном судне

МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. Посол США в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море американскую авианосную группировку сигналом для Москвы. Об этом говорится в пресс-релизеШестого флота ВМС Соединенных Штатов.

 

 

По его словам, каждый авианосец, развернутый в Средиземном море, представляет собой "сто тысяч тонн международной дипломатии".

 

Две авианосные группы американского флота приступили к совместным операциям в регионе 23 апреля. В общей сложности в состав группировки входят более 130 самолетов, 10 кораблей, включая авианосцы USS Abraham Lincoln и USS John C.

Stennis (класса Nimitz), а также девять тысяч моряков и морских пехотинцев.

В последний раз две авианосные группы ВМС США одновременно действовали в Средиземноморье в 2016 году.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии".

Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Источник: https://ria.ru/20190424/1552987994.html

60
428
21