Пособников фашистов Украина увековечила в почтовых марках

На модерации Отложенный

 

Пособников фашистов Украина увековечила в почтовых марках

«УкрПочты» (главная государственная почта Украины) выпустила почтовые марки с нацистскими преступниками и коллаборационистами из 14-й ваффен-гренадерской дивизии СС «Галичина».

«Не столь важно, насколько широко они разошлись. Некоторые марки могут выпускаться и не настолько большими тиражами, как обычные почтовые марки. Важен сам факт, что они появились уже давно и на этих марках, ВЫПУЩЕННЫХ УкрПочтой — нацистские преступники и коллаборационисты из 14- й ваффен-гренадерской дивизии SS "Galizien" (14. Waffen-Grenadier-Division der SS "Galizien"). Именно так она называлась правильно, а не так как рассказывают облапошенным школьникам про "1-ю украинскую дивизию" не существовавшей никогда, мифической "украинской национальной армии"», — прокомментировал выпуск марок с пособниками нацистской Германии писатель из Чугуева Харьковской области Меир Ландау на своей странице в Facebook.

Напомним, на днях открыли  третью мемориальную доску в честь гауптштурмфюрера дивизии СС «Галичина» Дмитрия Палиива в городе Калуше Ивано-Франковской области.

Подобные мемориальные таблички пособнику фашистам были открыты в его родном селе Перевозец и во Львове.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина», основанная 28 апреля 1943 года, — военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии, находившейся в подчинении Украинского национального комитета.