Почему Лукашенко не нужна АЭС

Строительство Белорусской АЭС началось в 2011 г. Предполагалось, что она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2400 МВТ. Стоимость строительства составит $6 млрд, вместе со всей необходимой инфраструктурой – $9 млрд.

Заложенный в проект срок окупаемости – 15-20 лет. 90% средств на строительство предоставлены в виде кредита российской стороной. Срок погашения кредита — 2035 г. По условию кредитного соглашения с Россией, Белоруссия должна начать его погашать не позднее 1 апреля 2021 года.

Однако проблема в том, что эта АЭС бульбофюреру Лукашенко не нужна. Дело в том, что когда ее начинали строить — экономика Белоруссии росла, и энергии ей вот-вот стало бы не хватать. А теперь экономика РБ рушится — и энергии и так избыток. Оснований для прогноза роста ее экономики в обозримой перспективе не имеется.

<dl class="gallery-item" style="border: 0px transparent; font: inherit; vertical-align: baseline; margin: 10px 0px 0px; padding: 8px; position: relative; overflow: hidden; float: left; text-align: center; width: 606.8px;">

</dl>

Ситуация более чем очевидна.

Лукашенко рассчитывал продавать излишек энергии в Прибалтику — но увы, Прибалтика выходит из единой с Россией и Белоруссией энергосистемы. «В Литве неоднократно заявляли о том, что электроэнергию с Белорусской АЭС закупать не будут. В последнее время говорят о том, что запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии будет закреплён законодательно».

Идеальный вариант для Белоруссии в такой ситуации – остановка строительства АЭС на неопределенное время (несколько лет) с делегированием вины за это России, чтобы не платить за кредит.

Имеется только одно рациональное решение возникшей проблемы — электричество с Белорусской АЭС должна покупать Россия. Но Белоруссия заломит за нее космическую цену. Поэтому маемо шо маемо.

Источник: http://putc.org/pochemu-lukashenko-ne-nuzhna-aes/

14
422
7