Они воры и жулики… Взять все и поделить. А сможете?


Об­суж­де­ние уве­ли­че­ния пен­си­он­ной ре­фор­мы обост­ри­ло со­сто­я­ние мно­же­ства стра­даль­цев. По­нят­но,  что клер­кам, битым в мно­го­лет­них боях за личный кулер с водой и сле­са­рям, кру­тя­щим одну гайку в день в ЖЭКе, невы­но­си­мо ра­бо­тать еще 7 лет. Точно также невы­но­си­мо ра­бо­тать стро­и­те­лям, ра­бо­та­ю­щим «Бетон йок, сидим. Бетон при­вез­ли, обед, сидим. Бетон встал, сидим…». 
Замечу, что про героев со­ци­а­ли­сти­че­ских пя­ти­ле­ток я не говорю: они все давно на пенсии. О героях ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го труда тоже го­во­рить не при­хо­дит­ся: я таких не знаю. Как опыт­ный ра­бо­то­да­тель, могу уве­рен­но утвер­ждать, что пин­ка­ми никого на трак­тор не за­пи­ны­ва­ют. При ны­неш­нем со­сто­я­нии дел с тру­до­вы­ми спо­ра­ми гнать ра­бот­ни­ка делать то, что он не хочет и не входит в его обя­зан­но­сти - чре­ва­то боль­ши­ми про­бле­ма­ми.
В общем, мы все в курсе, как эф­фек­тив­но и на­пря­жен­но ра­бо­та­ем мы все. И ос­нов­ная при­чи­на этого: типа вокруг жулики и воры, я не буду ра­бо­тать на яхту Аб­ра­мо­ви­ча, ху­тин­пуй, мил­ли­ар­ды­_рал­ду­ги­на, хва­ти­т_кор­мить­_­кав­каз, где_­мо­я_рен­та… в общем, Ша­ри­ко­вы всегда найдут неспра­вед­ли­вость и всегда пред­ло­жат один, уни­вер­саль­ный способ с этой неспра­вед­ли­во­стью бо­роть­ся. А именно взять всё и по­де­лить. За­ши­бись…
Но есть и другое мнение. Строго по анек­до­ту «- Вы всё это украли у народа! – Да от­кул­да у народа такие деньги?!». Да­вай­те раз­бе­рем­ся, хватит ли вам на жизни, гос­по­да Ша­ри­ко­вы, если «всё по­де­лить».
Сразу опре­де­лим­ся – будем делить все-таки то, что точно украли у народа и при­но­сит доход. По­нят­но, что ша­вер­мач­ную на оста­нов­ке у по­жи­ло­го узбека от­ни­мать не будем – он её точно не у народа украл. Дома куль­ту­ры, ста­ди­о­ны, театры, дет­ские садики – тоже делить не будем. Они, ко­неч­но, могут при­но­сить деньги, если деток вы­гнать, от­де­лать под офис и сда­вать – но за такое ведь могут и  на кол по­са­дить… А в нор­маль­ном со­сто­я­нии, что бы там не го­во­ри­ли, эти объ­ек­ты деньги ТРАТЯТ.


Делить будем то, что боль­шое, сочное и вы­зы­ва­ет слю­но­те­че­ние у ша­ри­ко­вых. Это всякие Рос­неф­ти, Га­з­про­мы, Лу­кой­лы, МТС, Х5-группы… В общем, все, что до­ста­точ­но велико и имеет по­нят­ную цену. Об­лег­ча­ет нам задачу то, что цена у всех этих ак­ци­о­нер­ных об­ществ по­нят­на – это сумма сто­и­мо­сти акций. Короче – ка­пи­та­ли­за­ция. Сумма ка­пи­та­ли­за­ций ком­па­ний дает нам ка­пи­та­ли­за­цию фон­до­во­го рынка России. Т.о. ка­пи­та­ли­за­ция рынка – это все, что мы можем по­де­лить. Делим.
Итак, объем для де­леж­ки у нас… смот­рим… ага, 34 трил­ли­о­на.
https://​inv​estb​roth​ers.​ru/​2017/​07/​31/​kapitalizacia_​frrf/


Много это или мало? На­се­ле­ние России – 146 мил­ли­о­нов че­ло­век. На душу при­дет­ся 231.607 рублей. Вы знаете, я уже разо­ча­ро­ван. Как пред­ста­ви­тель ша­ри­ко­вых, я воз­му­щен. Почему так мало? Пред­ставь­те – на фо­на­рях по­ве­шен весь во­ро­ва­тый ме­не­дже­мент, иму­ще­ство ото­бра­но, всё по­пи­ле­но и по­де­ле­но, тор­же­ству­ю­щий ша­ри­ков вы­пус­ка­ет рас­ка­лив­шу­ю­ся пилу из на­тру­жен­ной руки… а в карман кап­ну­ло что-то около 3 тысяч евро. И всё? Пилять, ма­те­рин­ский ка­пи­тал больше!
И вдруг до ша­ри­ко­ва до­хо­дит… А мы не будем всё пилить! Мы просто пе­ре­хва­тим фи­нан­со­вые потоки, на­пра­вим бизнес в нашу сто­ро­ну – а то они ворут! Раз­да­дим фут­боль­ные клубы пен­си­о­не­рам! Даешь!
Что ж, при­ки­нем, на что ша­ри­ко­вы могут рас­счи­ты­вать и в этом случае. Что они могут по­лу­чить? Сразу скажу: по­де­лив футбол на всех, по­лу­чим жалкие 200- 500 рублей в год – и не будет фут­бо­ла даже такого. Пом­нит­ся, в 2014 году, когда ша­ри­ко­вы пред­ла­га­ли по­де­лить Олим­пи­а­ду, я по­счи­тал, что Олим­пи­а­да обо­шлась в 900 рублей с носа в год, и пред­ло­жил им ком­пен­си­ро­вать их потери ради  того, чтобы они за­ткну­лись и не мешали лю­бо­вать­ся зре­ли­щем.


Оче­вид­но, что говоря о «раз­вер­нуть потоки», ша­ри­ко­вы рас­счи­ты­ва­ют на честно по­лу­ча­е­мые ди­ви­ден­ды с акций. За­ме­ча­тель­но. А много ли это? И что такое «чест­ные»?  В ка­че­стве раз­ме­ра чест­ных ди­ви­ден­дов пред­ла­гаю брать размер ди­ви­ден­тов ру­ко­по­жа­тых, успеш­ных за­пад­ных ком­па­ний. Там-то точно в офф­шо­ры ничего не вы­во­дят, все ходят в белом в стек­лян­ных стенах, го­во­рят по-ан­глий­ски и Йель за­кон­чи­ли. По­нят­но, что будем брать тех, кто дивы вы­пла­чи­ва­ет. Зачем нам неудач­ни­ки типа Тесла?

Итак, смот­рим.

Боинг – 1.91% го­до­вых с ка­пи­та­ла, Дже­не­рал Элек­трик – 3.52%, Эппл – 1.55%, Эксон Мобил – 4,07%,  Дже­не­рал Моторс – 3,49%, Дже­не­рал Дай­нэмикс – 1.9%, Шеврон – 3.54%, Май­к­ро­софт – 1.69%, Хью­летт-Пак­кард 2.84%

Про­ве­рить можно по Яху Финанс. В общем, я вы­би­рал из разных сфер и только успеш­ных. По­верь­те, дофига круп­ных и круп­ней­ший кор­по­ра­ция в США тупо ничего не платят. Более того, в сфере ИТ и хай­те­ка – таких более чем дофига. У неф­тя­ни­ков дела об­сто­ят куда лучше, оттого и уси­ли­ва­ют­ся вопли про недо­стой­ность неф­тя­ной иглы для ру­ко­по­жа­тых стран – дядя Сэм хочет лично её осед­лать.
В общем, если взять в сред­нем по всему рынку, зна­че­ние ди­ви­ден­дов будет со­став­лять НЕ БОЛЕЕ 2% от ка­пи­та­ла. В год. А ка­пи­тал у нас на лицо на­пом­ню, 231.607 рублей. Т.о., ша­ри­ко­вы могут рас­счи­ты­вать после пе­ре­хва­та по­то­ков, уста­нов­ки своих, «чест­ных» ме­не­дже­ров и вос­ста­нов­ле­ния работы на уровне «как на Западе» -  на доходы в раз­ме­ре 4632 рубля.

 

Мне ка­жет­ся, эта цифра от­лич­но по­ка­зы­ва­ет уро­вень цен­но­сти воплей «у нас ффсё украли». Но есть еще один аспект этого. Самые умные ша­ри­ко­вы пе­ре­обу­ют­ся еще раз и скажут «ну так там же еще эти ком­па­нии ра­бо­та­ют, платят зар­пла­ты, налоги, лалала». Со­гла­сен. Так и наши ра­бо­та­ют, платят. И это все на­хо­дит свое от­ра­же­ние в раз­ме­ре ВВП. И тут вас ждет боль­шой сюр­приз. Со­от­но­ше­ние ка­пи­та­ли­за­ции фон­до­во­го рынка к ВВП в России – 34%, а в США (к при­ме­ру) – 113%

https://​wallet.​livejournal.​com/​28541.​html

Раз­ни­ца в ТРИ раза! Особо от­мо­ро­жен­ные фи­нан­си­сты делают из этого вывод «рос­сий­ский рынок недо­оце­нен». Но увы, это раз­го­во­ры в пользу бедных. Цена никому ничего не должна. Оценка такова, какая есть. И она го­во­рит о том, что эф­фек­тив­ность работы ка­пи­та­ла в России, от­ра­жен­ная в ВВП,  в ТРИ РАЗА ВЫШЕ.  И если ша­ри­ко­вы начнут ра­бо­тать по-ру­ко­по­жа­то­му, с со­блю­де­ни­ем норм ВТО, МВФ и прочих бе­сов­ских струк­тур – ждите па­де­ния уровня жизни в разы. Укра­и­на тому по­ру­кой.

Из этого всего сле­ду­ют и хо­ро­шие, и плохие выводы. Плохие (для ша­ри­ко­вых) со­сто­ят в том. Что дело не в ворах и жу­ли­ках. Воры и жулики, ко­неч­но, есть. И они режут глаз. Надо бы их на кол, ко­неч­но. Но их не так много. Просто бо­гат­ства в стране меньше, чем мы при­вык­ли счи­тать. Оно не в жиже, ле­жа­щей под землей. Оно в дви­жу­хе, ко­то­рую обес­пе­чи­ва­ет бизнес. А если пу­стить ша­ри­ко­вых к власти – биз­не­са не будет. На на­ем­ных, чест­ных, пра­виль­ных ме­не­дже­рах из Йеля мы будем по­лу­чать 4632 рубля в год.


Хо­ро­шее в том, что дис­ба­ланс по эф­фек­тив­но­сти будет падать. Раз­ни­ца в три раза от старых эко­но­мик – это очень много. Из­держ­ки, к ко­то­рым от­но­сит­ся прежде всего зар­пла­та, будут расти. Если это будет про­ис­хо­дить эво­лю­ци­он­но, то рост зар­плат не раз­ру­шит ни кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти, ни ин­вест­кли­ма­та, и при росте ВВП у нас будет и рост бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния.

Совестливо упёрто с https://aftershock.news/?q=node/657238

Источник: https://aftershock.news/?q=node/657238

66
1554
16