Новости нашего городка. Бренд новосибирской компании сочли ругательством и запретили

Новосибирской компании не дали зарегистрировать товарный знак «Ёшкин кот», Роспатент счел это выражение ругательством.

Как сообщается в решении Роспатента на сайте Федерального института промышленной собственности, специалисты повторно отказали новосибирской компании «Балкер» в регистрации товарного знака с выражением «Ешкин кот». Эксперты посчитали фразу нецензурной лексикой.

Под этим товарным знаком фирма планировала продавать товары для животных — домики, игрушки, корма, когтеточки. 

Роспатент первый раз отказал «Балкеру» в регистрации знака в августе прошлого года. В решении было указано, что выражение «Ешкин кот» относится к бранной лексике и является ругательством. При этом эксперты сделали вывод по порталу Грамота.ру.

«Товарный знак представлял собой изображение полосатого кота, который левой лапой держит рукоять информационного щита. Над котом изображено белое облако с надписью «ЁШКИН КОТ…», — указывается в тексте документа.

Владелец «Балкера» на Грамоте.ру ссылок на выражение «Ешкин кот» не обнаружил. Он проанализировал другие словари и выяснил, что лингвисты не относят выражение к бранной лексике. Специалисты считают его эвфемизмом (выражением для замены неуместных или грубых слов), добавил заявитель. 

Он указал, что выражение не носит оскорбительный характер, а является просторечным выражением, которое представляет собой иносказательное название мифологического животного кота-баюна, спутника Бабы-яги.

В городах России есть кафе и музыкальные коллективы с таким названием, подчеркнуто в возражении.

Однако специалисты посчитали доводы неубедительными. Они сослались на другие словари и решили отказать в регистрации товарного знака. Часть людей может посчитать выражение непристойным, отмечено в документе.

«Анализ толковых словарей русского языка показал отсутствие в них сведений о выражении "Ешкин кот". Что касается источников информации, на которые ссылается заявитель, то они содержат различные версии о происхождении выражения, в частности, как кота сказочной Бабы-яги, однако достоверность этой версии ничем не подтверждена», — указано в решении.

Я просто вижу как наяву это Решение - фирменный бланк Роспатента на высочайшего качества бумаге, реквизиты, телефоны исполнителей, подписи руководителей, гербовая печать и текст:

"... Товарный знак представлял собой изображение полосатого кота, который левой лапой держит рукоять ............... "

"... они содержат различные версии о происхождении выражения, в частности, как кота сказочной Бабы-яги, однако достоверность этой версии ничем не подтверждена".

)))

Источник: http://news.ngs.ru/more/50053213/

18
2280
8