«Национальное лицемерие»

На модерации Отложенный

«Национальное лицемерие». Из Киева в Китай отправился самолет забирать украинцев, но на родине людей не ждут

19 Февраля 2020

Минувшей ночью в Китай из Киева вылетел лайнер для эвакуации граждан Украины и группы иностранцев из охваченного эпидемией Уханя. Об этом сообщает УНН со ссылкой на систему мониторинга авиаперелетов Flightradar.

«Мы ожидаем, что уже в четверг утром (20 февраля) мы уже будем видеть наших граждан», — ранее заявляла министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Она так же уточнила, что в самолете есть все необходимое для эвакуации. «Мы нашли безопасные места для карантина. Места безопасные, как для граждан, которых эвакуируют, так и всех остальных», — добавила она.

Граждан Украины и иностранцев из КНР эвакуирует 20 февраля чартерный самолет. Его команда будет состоять из 16 членов экипажа. По возвращении в Киев самолет будет продезинфицирован в соответствии со стандартами ВОЗ.

Зам главного редактора «Страны» Светлана Крюкова прокомментировала в своем фейбуке ситуацию вокруг эвакуации украинцев из Уханя.

Наблюдаю расцвет человеческого сострадания по теме возврата украинских граждан из Китая. Весьма символичного в годовщину Майдана.

49 украинцев, 25 иностранцев, не заражённых коронавирусом, однако которых на всякий пожарный нужно зонировать, чтобы избежать заражения. Украинцев нужно разместить в больницу или санаторий на 14 дней сразу по прилету, и оказалось, что это большая проблема.

В Обуховском районе бунт. Жители Киевской и Львовской областей устроили протесты — не пускают в свои санатории. Местные депутаты в посёлке Шкло Львовской области даже сессию провели — всех вон!

Мы вообще удивительные люди, очень однозначные в своих принципах и эмоциональной симптоматике. Стабильное национальное лицемерие. Когда падает самолёт, весь ФБ скорбит чёрными аватарками по погибшим. А когда речь заходит о живых украинских гражданах, которые хотят вернуться домой, чтобы не умереть, тут включается наше животное самосохранение. А вы на секунду поставьте себя на их место. Поставили? Приятно?

По итогу во избежание народного бунта санатории засекретили. Надеюсь, наших граждан, не в Чернобыль повезут, в зону отчуждения. Или, прости господи, на обмен.

Как ранее сообщала «Альтернатива», Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию вокруг возвращения украинцев из зоны распространения коронавируса 2019-nCoV в китайском Ухане. На брифинге по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны глава государства призвал политиков прекратить подстрекать людей к перекрытию дорог. «Если будете перекрывать дороги и подстрекать людей, то я лично привезу всех наших граждан, а мы их обязательно вернем домой, в Конча-Заспу в их особняки», — сказал президент Украины.