NASA понадобился 41 год, чтобы побить рекорд «Лунохода»

Марсоход Opportunity побил рекорд 1973 года, принадлежащий космическому аппарату «Луноход-2», сообщает Space Reporter. Он прошел 40,25 километра, на один километр опередив советского предшественника, заявляют эксперты NASA. По российским же данным, «Луноход-2» прошел не 39, а 42 километра.

           

Марсоход Opportunity побил рекорд, установленный советским «Луноходом-2», сообщает Space Reporter. В 1973 году «Луноход-2» прошел 39 километров по Луне, марсоход NASA проделал путь в 40,25 километра. Это самый длинный путь, который совершал планетоход, подчеркивает американское издание.

«Это удивительно. Ведь Opportunity должен был проехать один километр, его никогда не разрабатывали для прохождения большого расстояния.

Но важно даже не то, сколько километров проделал марсоход, а то, что мы открыли и изучили на том расстоянии, которое он прошел», – приводит слова представителя NASA Джона Калласа издание.

Как утверждает издание, ранее ошибочно считали, что «Луноход-2» прошел 42 километра. Однако после того, как в NASA скорректировали эти данные, рекорд стал официально принадлежать Opportunity.

«Сейчас мы находимся во втором золотом веке исследования планет. 60-70-е года были первым золотым веком. Нас очень вдохновили достижения «Лунохода», которые были совершены так много лет назад. Миссии «Лунохода» до сих пор являются двумя знаковыми достижениями», – цитирует исследователя Space Reporter.

Теперь марсоход Opportunity должен отправиться в место под названием «Долина марафона» и пройти 42,2 километра, заключает издание.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-07-29/NASA-ponadobilsya-41-god-chtobi

76
2322
18