Налоговики США начали давить криптовалюты

На модерации Отложенный

 

 

Налоговое управление США (IRS) добавило вопрос о владении криптовалютами в стандартную форму подоходного налога 1040 на предстоящий налоговый сезон. 11 октября появился проект раздела «дополнительные поступления и корректировки поступлений» новой налоговой формы 1040. В новой форме дополнительный вопрос гласит: «В течение 2019 года вы получали, продавали, отправляли, обменивали или иным образом имели какой-либо финансовый интерес в любой виртуальной валюте?». На вопрос необходимо дать прямой ответ «да/нет» без указания дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что IRS приняло новые принципы для налоговой отчетности по криптовалютным операциям и начало рассылать письма торговцам криптой, которые, возможно, не сообщили о доходах и не заплатили налоги.

Естественно знаменитая невидимая рука рынка отреагировала на новые веяния, и в сентябре американская бухгалтерская фирма HR Block начала предлагать посреднические услуги для урегулирования взаимоотношений между криптоторговцами и IRS. Сейчас HR Block готова помочь и простым пользователям цифровых валют, предоставляя консультации, как правильно подавать налоговые декларации о своих доходах и убытках от криптовалюты.

Хреново быть американским налоговым рабом, работающим на налоговой плантации ФРС. Тот же трюк был проделан правительством США в указе №6102 в 1933 году — добровольно отказаться от своего золота. Большинство пиндосов этого не сделали — и поплатились.

А я ведь говорил в комментариях к материалу «Купил себе криптовалют» — что налоговики и власти США начали нездоровую движуху вокруг крипты. Дурову стукнули по башке с его телеграмной криптой, Цукерберга таскают на дознания по поводу фейсбучной крипты, про более мелких игроков уж не говорю.

Правда в том, что и доллары США, и shitcoin — мнимые деньги. Но доллар, по крайней мере, поддерживается причудливыми самолетами, пушками, взрывчаткой и кучей наивных молодых людей, которые верят, что они распространяют демократию. А чем поддерживается крипта? Только фантазиями. Отключи Интернет — и нет больше никаких биткоинов. Так неужели вы думаете, что США, которые столько вложили в поддержание своих зеленых фантиков, позволят каким-то мутным перцам, у которых ни одного авианосца нету, оттягивать на себя ликвидность?

Полная анонимность, говорили криптобесы. Никто никогда ничего не узнает, говорили они. Самое надежное вложение, говорили они. А потом пришло Налоговое управление США — и всё стало грустно.