На волнах Орды череда не странных совпадений «Догнать нельзя солгать»

На модерации Отложенный

На голову доверчивого и наивного человека позднесоветской поры упал целый водопад фильмов и новостей, где он видел чудовищную разницу в уровне жизни «здесь» и «там». Естественно, что большинству хотелось и джинсов, и видик, и не стоять в очереди за югославским гарнитуром. Наивные и свято верящие во всё лучшее люди были рады обманываться, более того, они сами додумывали и фантазировали, с каждым днём всё глубже погружаясь в собственную придуманную реальность. Это уже позже выяснилось, что Брайтон-бич - это убогий район шалманов и попрошаек, что в Британии можно месяцами ждать приёма у врача, а в Норвегии лишиться троих детей просто по доносу соседей. Но главная цель коллективного запада была достигнута – красный колосс пал. Алгоритм сработал.

Прошло 30 лет и сегодня неприятно удивляет то, что среди уже наших детей и племянников вовсю ходят лишь слегка видоизменённые сказки и басни. Про ужасную, отсталую, голодную Россию, без дорог, успехов и будущего. Парадокс, но схема всё ещё работает, посему её создатели и не думают отходить от наработанных методик.

Не успели остыть тысячи клавиатур, на которых насмерть бились противники и защитники сериала «Чернобыль», как нас стали опять исподволь, но весьма настойчиво убеждать, что Россия и атомная энергетика несовместимы, что vs отсталые дремучие варвары.

Когда Россия заявила о создании первой плавучей АЭС «Академик Ломоносов», свободная пресса взорвалась заголовками про «второй Чернобыль». Стоило лишь Росатому стать ведущим мировым поставщиком атомных технологий, как тут же был снят дорогущий псевдоисточеский сериал.

Не успела ПАТЭС отправиться в точку приписки в Певек, как уже на следующий день был опубликован доклад, согласно которому в Чернобыле (да сколько можно его мусолить) жертвы исчислялись сотнями, и что Москва, как всегда, врёт. 8 августа происходит авария под Северодвинском, где на полигоне испытывается ультрасовременная внучка Кузькиной матери и все влюблённые в Россию СМИ в едином порыве гонят массовую страшилку про чудовищное радиоактивное загрязнение и что русские умышленно выключили две контрольные станции в Дубно и Кирове. Маятник качается с завидной предсказуемостью: успех России – волна жути про радиацию, мутантов и мы-все-умрём. И на новый виток.

Здесь не будет эффектных срывов покровов, ибо всё очень прозаично. Чем сильнее отстают от России все конкуренты по атомной гонке, тем сильнее будет накал разоблачений, статей, сериалов и заявлений. Тем чаще и убедительнее Радио Свобода и прочие рупоры свободного американского мира будут убеждать нашу молодёжь, что пора валить. Из страны и эту власть. Просто потому, что пакетное предложение современной России - это «АЭС под ключ», а аналогичный оффер США – «уголь и угольная ТЭС». А у Франции и Британии даже угля нет. Почувствуйте разницу.

[Орда] – родная, злобная, твоя