Клады древних русов

На модерации Отложенный

Ох, и жадные до денег были древние русы. А паче всего дирхамы арабские серебряные любили. Именно на них они меняли свои товары, пушнину и рабов.


Генрих Семирадский. Похороны знатного руса
 


В 921‒922 гг. арабский путешественник Ахмед ибн-Фадлан в составе посольства халифа ал-Муктадира побывал на Волге у царя булгар Алмуша. Там он встретился с русами и оставил нам их подробное описание, включающее их любовь к серебряным дирхамам.

Он (Ибн-Фадлан) сказал:  я видел русов, когда они прибыли по своим  торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль…

На  шеях  у  них  (женщин)  (несколько  рядов) монист из золота и серебра,  так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то  он  справляет  своей  жене одно монисто (в один ряд),  а если владеет двадцатью тысячами,  то справляет ей два мониста, и таким
образом   каждые  десять  тысяч,  которые  у  него  прибавляются, прибавляются в виде (одного) мониста у его жены,  так что на  шее какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист…

Итак,  он  подходит  к большому  изображению и поклоняется ему,  потом (он) говорит ему: "О,  мой господин,  я приехал из  отдаленной  страны  и  со  мною девушек  столько-то  и  столько-то  голов  и соболей столько-то и столько-то шкур",  пока не сообщит (не упомянет) всего,  что (он) привез  с  собою  из (числа) своих товаров – "и я пришел к тебе с этим даром";  – потом (он) оставляет то,  что (было) с ним, перед этой деревяшкой,  – "и вот, я желаю, чтобы ты пожаловал мне купца с многочисленными  динарами  и  дирхемами,  и  чтобы (он) купил у меня,  как я пожелаю, и не прекословил бы мне в том, что я скажу"…

Из сочинения Ахмеда ибн-Фадлана


Вот такая искренняя и незамутненная любовь была у древних русов к серебряным дирхемам. Современная украинская историческая наука почему-то считает этих меркантильных русов украинцами. Ну, мол, в чем проблема? Прогулялись они до низовий Волги, серебришком затарились и домой на ридну Киевщину. Но есть небольшая проблема…

Немного отступлю от основной темы статьи и напомню, как арабские источники описывали Родину русов, т.е. Киевщину в представлении свидомых историков.

Что же касается русов, то есть остров, расположенный в море, и остров этот протяженностью три дня пути в длину и в ширину и весь покрыт лесом. Почва его такая влажная, что если поставить ногу, то она погрузится в землю по причине ее влажности.

из сочинения Гардизи "Зайн ал-ахбар"


Гм, как-то не сильно напоминает окрестности Киева… Леса, болота… Все же помнят  расхожую фразу наших свидомых небратьев про наше дикое Залесье и болота на месте Москвы? Выходит, что Родина древних русов больше напоминает именно наши места. Тем более что «остров», «аль-джазира» по-арабски, в ряде случаев переводится, как «полуостров» или «междуречье». Например, аль-Гезира - междуречье Белого и Голубого Нила в Судане. Т.е. существуют переводы этого отрывка звучащие как: «Русь в междуречье около озера». Чем не наше Волго-Окское медуречье? Есть еще одно арабское описание Родины русов.

Страна (р у с о в). На восток от нее - гора печенегов, на юг - река Рута, на запад - славяне, на север - ненаселенный север. Это большая страна, и народ ее плохого нрава, непристойный, нахальный, склонный к ссорам и воинственный. Они воюют со всеми неверными, окружающими их, и выходят победителями.

"Худуд ал-алам"


Ага, на восток от славян. Да-да, основная масса арабских источников вполне четко отделяет русов от славян, что в принципе отражено и в византийских источниках, например у Константина Багрянородного, и в русской Повести Временных Лет. В целом, очень трудно локализовать прародину русов по подобным описаниям. Ученые до сих пор спорят на эту тему, и конца этому спору пока не видно. Мы же возвращаемся к нашей серебряной теме.

Любили древние русы серебро и с большим удовольствием меняли свои товары, т.е. меха и славянских рабов, на арабские серебряные дирхамы. После чего везли их к себе на малую Родину и в прочие места, где они обосновались, дабы удачно и выгодно инвестировать их.

Какие же были временные рамки и масштабы оборота серебряного дирхама на Руси? Анализ кладов куфических монет на Русской равнине показывает, что торговля северян с арабами имела место уже в VIII веке. Самые древние клады ученые относят к 780-790 годам. Некоторые ученые полагают, что Волжско-Балитийский торговый путь начал складываться еще раньше. Свое мнение они основывают на появлении восточного серебра в Европе в конце VI века и торговле балтийским янтарем в Китае в VII веке. В любом случае, после начала функционирования Волжско-Балтийского торгового пути ввоз серебра из Азии в Европу стабильно растет за исключением одного периода почти полного прекращения торговли в 850-е годы. Хронологически это совпадает с событиями описанными Нестором в его Повести Временных лет.

В лѣто 862 и  изгнаша Варѧгы за море и не даша имъ дани и почаша сами в собѣ володѣти и не бѣ в нихъ правды и въста родъ на род̑  и быша оусобицѣ в них̑  и воєвати сами на сѧ почаша…


Мятеж и война, подтвержденные археологическими исследованиями, почти убили оборот серебра на пути из варяг в персы. И снова функционировать он начинает только с призванием летописного князя Рюрика с русью.

…и ркоша поищемъ сами в собѣ кнѧзѧ иже бы володѣлъ нами и рѧдилъ по рѧду по праву идоша за море к Варѧгом̑ к Русисіце бо звахуть ты Варѧ̑гы …
и си ркоша Русь Чюдь Словенѣ Кривичи и всѧ землѧ наша велика и ѡбилна а нарѧда въ неи нѣтъ да поидете кнѧжит̑ и володѣть нами и изъбрашасѧ триє брата с роды своими и поӕша по собѣ всю Русь и придоша къ Словѣномъ пѣрвѣє и срубиша город̑ Ладогу и сѣде старѣишии в Ладозѣ Рюрикъ а другии Синєоусъ на Бѣлѣѡзерѣ а третѣи Труворъ въ Изборьсцѣ и ѿ тѣхъ Варѧгъ прозвасѧ Рускаӕ землѧ


Российский археолог А.Н.

Кирпичников, опираясь на данные американского ученого и нумизмата Томаса Нунана, констатировал, что упадок поступления в Европу арабского серебра в 850-е годы сменяется его резким подъемом в 860–890 гг., что свидетельствует об успешности мер Рюрика по восстановлению волжско-балтийской торговли. Ну а дело Рюрика по обмену пушнины и рабов на звонкое арабское серебро продолжили его потомки в лице русских князей. Они даже свой знак на дирхамы ставили, чтобы никто не перепутал.



Теперь о масштабах вывоза дирхамов в Европу. Они поистине поражают. По оценке американского ученого и нумизмата Томаса Нунана в течение Х в. из Средней Азии на Русь и в Северную Европу ежегодно ввозилось около 3750 кг серебра (или 1 250 000 целых дирхемов) (Нунан, 2004, с. 296–297). Это много. Мало того, по мнению историка и археолога Янина В.Л., для Восточной и Северной Европы поступавшие дирхемы более чем два столетия, в период второй половины VIII – X в., служили основным источником серебра, а сами монеты из весового расчёта служили универсальным средством платежей и обмена.

И доля серебра, которая оставалась на Руси, была очень значительной. Об этом говорит соотношение кладов с арабскими дирхамами, найденные на территории Европы и Руси.


Ну и далее самое интересное. Местонахождения кладов четко показывают области, связанные с восточной или европейской торговлей, несомненными участниками которой были древние русы. А картирование кладов по периодам позволяет построить чёткую хронологическую картину развития этой торговли и установления контроля русов за определенными областями. И вот вам первая карта: Клады арабских дирхемов 8-9 веков. Для того чтобы вам было проще соорентироваться в географии, я подрисовал современное расположение некоторых городов (Ладога, Новгород, Ростов, Москва, Киев). Повторяю, это современное расположение городов, поэтому воздержитесь от претензий. Я отлично знаю, что, например, Москвы в тот период еще не существовало.



Очень любопытно, не находите? Хорошо видно, что на территории современной Украины кладов арабских дирхамов 8-9 веков почти нет. Зато отчетливо видны места сосредоточения этих кладов на территории России и Белоруссии. В Белоруссии это район современного Витебска, в России это Ладога, с самыми древними кладами из всех, а также Новгород, Ростов и район по берегам Оки, соответствующий югу современной Московской области и Тулы. Даже на территории, где сейчас Москва, нашелся один полноценный клад 850-го года.

Привожу ещё карту кладов арабского серебра этого же периода в Европе.



Здесь отчетливо видны такие центры, как Рюген, Готланд и территория поморян.

А теперь смотрим, что же изменилось в последующие века. Вот карта кладов 10-13 веков.




Значение Ладоги падает и кладов там становится меньше. Новгород, Ростов, юг современного Подмосковья, Тула продолжают жить. Появляется новый центр с обилием кладов в районе современного Курска. И главное, серебряные дирхамы, наконец-то, появляются и на Киевщине. И причина вполне очевидна: Русь пришла в Киев, начинается развитие летописного торгового маршрута из варяг в греки.

Ну, братья и небратья, что думаете по этому поводу? Могла ли изначальная Русь существовать на территории Украины? Действительно ли, Украина «всегда была Русью», а москали-кацапы «никакого отношения к ней не имели»? А вы сами подумайте, логично ли было со стороны гипотетического древнего руса-киевлянина поехать закапывать свои сбережения куда-то под Ростов?

Споры о том, где находилась изначальная Русь, и кто были те самые древние русы, не утихают до сих пор. Где находился этот остров или междуречье, покрытые лесом и болотами? В Приильменье или в Волго-Окском междуречье, на острове Рюген, Готланд или в Швеции? Не знаю. Темна вода во облацех воздушных. Позднее арабские источники сообщают о трех центрах Руси: Куйяба (Киев), ас-Сла-вийа (Новгород) и ал-Арсанийя (Ростов?). Но это было позже. А вот клады с серебром четко показывают, что изначальная Русь была родом не с Украины, а предки русских начали общаться с ней гораздо раньше предков украинцев. Можно сказать больше: эти древние русы и есть одни из наших предков. Так что на вопрос, какое отношение мы, русские, имеем к Руси, ответ прост: это наши предки.